«Мы приехали, чтобы победить»: Слуцк — Динамо-Брест

После триумфального финала в рамках кубка Беларуси команде Динамо-Брест предстоял нелегкий выезд в Слуцк. Не смотря на то, что динамовцы —  второй раз подряд стали обладателями кубка страны, побед в чемпионате от команды с берегов Буга уже заждались. Получилось ли у брестчан отвоевать очки у местных «сахарников»? Или же серия невнятных результатов продолжилась?

Пока Динамо-Брест в лучших традициях английского футбола выигрывает национальные кубки, дела в чемпионате лучше не становятся. Уже сыграно 7 туров, а «берастейцы» располагаются во второй части турнирной таблицы. Но благодаря большой плотности набранных очков в случае победы Динамо-Брест могло бы подняться на 6 строчку, все ближе и ближе к заветной четверке.

Сергей Ковальчук дал возможность отдохнуть практически всей основной обойме, кроме Милевского и капитана Гавриловича. И в принципе это логично: Гавриловичу для АБФФ нужно доказать, что больше он проказничать не будет, а Милевский, как безусловный лидер команды, попросту обязан быть на поле. Для остальных же это отличный шанс показать себя с наилучшей стороны, пока основные игроки набираются сил.

Что касаемо слутчан, то команда перед данным противостоянием находилась в отличной форме, имея в активе 14 очков и четвертое место. «Сахарникам» было достаточно и одного очка, чтобы подняться на третью строчку турнирной таблицы.

Уже на 6 минуте матча первый удар наносит Джоель Фамейе, однако мяч летит гораздо выше ворот. Футболисты спокойно катают мяч в центре поля, изредка делая рейды к штрафной противника. В центре внимания Артем Милевский: гениальный пас пяткой на Фамейе, однако Джоель загубил филигранный подгон одноклубника.

К 15 минуте матча становится отчетливо видно, что «Слуцк» перешел на игру «вторым номером». Однако это не помешало игрокам оказывать давление на ворота Павла Павлюченко. Герман с углового вырезал прекрасную передачу в центр штрафной, где самым расторопным оказался центральный защитник слутчан Мирош Николич. После его удара головой мяч оказался в сетке — счёт 1-0. И тут же опаснейший удар Ясинского, но мяч проходит в сантиметрах от каркаса ворот. Благодаря забитому мячу «сахарники» резко взвинтили темп игры. «Динамо» стало чаще ошибаться в обороне, но и у Слуцка, видимо, закончились эмоции, потому что игра в нападении попросту исчезла.

«Динамо»по ходу первого тайма совершает много кроссов в штрафную, однако их КПД практически равен нулю. Брестчанам не хватает креативности в нападении, именно поэтому нет ни одного удара в створ. После первых 45 минутстало ясно, что резерв «Динамо» попросту «не вывозит», и если нужно делать замены, то прямо в перерыве.

Второй тайм, как мы и предугадали, начался с замен: на поле вместо Юзепчука и Огунжими (который проиграл борьбу за мяч в моменте с взятием ворот) вышли Савицкий и Нехайчик.

После проведенных замен Джоель Фамейе стал играть в качестве центрфорварда, Савицкий расположился справа в нападении, а Нехайчик — слева. Вторые 45 минут «Динамо» начало очень активно: Фамейе выходил к воротам, но мяч после удара низом попал в сетку с внешней стороны, Филиповичу в жестком стыке разбили голову. Однако голами и не пахло. И вот представился отличный шанс, чтобы это исправить: «Динамо» зарабатывает опасный штрафной. Нехайчик «навешивает»на Милевского, и Артем без противодействия со стороны слутчан спокойно головой переправляет мяч в ворота. 49 минута. Счет 1-1.

Сергей Ковальчук отлично угадал с заменой, потому что и после забитого мяча бело-синие продолжали оказывать сильное давление на ворота «Слуцка». И вновь Фамейе транжирит момент один за другим: после отличного паса из глубины поля Джоель вышел на рандеву с голкипером слутчан, но пробил по воробьям. Филипович из-за травмы головы не может продолжить игру.

Происходит замена, на поле появляется Алексей Легчилин. Отличный шанс у Милевского, однако после удара с носка в стиле Гарета Бэйла мяч пролетел мимо ворот. «Слуцк» отодвинул игру от своих владений и стал чаще атаковать, но в игре «сахарников» много сумбура и ошибок, поэтому игра спустя некоторое время вновь завязла в центре поля. Павел Савицкий забивает гол, однако судья фиксирует положение вне игры. Позже на повторе мы убедились в том, что это решение было верным. И тут же ответ «Слуцка»: после неразберихи в штрафной «Динамо» первым на отскоке оказался Трубило, но после его удара мяч угодил в крестовину.

На 85 минуте Витус получает вторую желтую карточку за грубейший фол. Так же желтую получает за разговоры Милевский. В концовке матча обе команды могли забивать, однако точности в реализации своих моментов командам не хватило. Финальный свисток зафиксировал итоговый счёт 1-1. Благодаря этому результату «Слуцк» поднимается уже на 3 место, а «Динамо» занимает 8 строчкув турнирной таблице.

При подведении итогов матча стоит отметить решительность Сергея Ковальчука, ведь выставить практически резервный состав на матч с четвертой командой чемпионата — это довольно-таки смелое решение. Однако проблема заключается в том, что именно из-за этого «Динамо» сегодня не набрало максимум очков. Зачастую у игроков попросту не хватало исполнительского мастерства и креативности. Но об эмоциях вообще говорить не приходится. Всё, что было в запасе у брестчан, ушло на субботний финал, поэтому считать, что «Динамо» потеряло очки, не стоит. Закономерный результат после тяжелой кубковой баталии, ведь теперь каждое очко на вес золота. Времени на раскачку больше не осталось.

«Слуцк»: Панкратов — Щегрикович, Образов, Николич (Тимошенко, 57), Герман — Бобко (к) (Кибук, 80), Думбиа (Муса, 30), Ясинский, Трубило — Яцкевич, Шикавка.

Запасные: Сороко, Елезаренко, Ауие, Хотов.

«Динамо Брест»: Павлюченко — Гаврилович (к), Лебедев, Витус, Залеский, Осочукву, Филипович (Легчилин, 56), Юзепчук (Нехайчик, 46), Фамейе, Милевский, Огунжими (Савицкий, 46).

Запасные: Гутор, Готал, Кириленко, Каргас.

Голы: 1:0 — Николич (20), 1:1 — Милевский (50).

Предупреждения: Ясинский — Витус, Гаврилович, Милевский.