Динамо-Брест – Городея: настало время побед

Как же приятно начинать материал не с причитаний о плохой форме Динамо и об очередной ничье в итоге. А с констатации факта, что все ужасное уже позади и сегодня на повестке дня матч с сахарниками из Городеи, дела у которых далеко не под стать их прозвищу.

Последний матч тура подарил брестским любителям футбола матч любимой команды на родном стадионе. Правда, погода резко перестала радовать — разве что пыл команд сумеет неплохо охладить. Динамо после тяжелой победы в прошлом туре над Ислочью (0-1) предстоит путь длительной реабилитации за ошибки в прошлых матчах. А Городея, добыв сенсационную победу над БАТЭ, вовсе перестала набирать очки и еще глубже загнала себя в низ турнирной таблицы.

Но расслабляться уж точно не стоит: реальность реальностью, а без статистики не обойтись. Команды провели между собой четыре матча, и все они закончились с одинаковым счётом 1-1. Не успели мы нарадоваться отсутствию ужасающих ничейных единиц, а тут прошлое подсыпает соль на раны. Несмотря на то, что сахарники на последнем месте, команда играет всегда самоотверженно и любит выстраивать автобус у своих ворот практически весь матч. А взламывать такие защитные редуты крайне затруднительно, и Динамо, к сожалению, не является исключением.

Любопытно, что в стартовом составе Динамо не оказалось Павла Нехайчика, который любезно раздавал автографы перед матчем. А на острие атаки разместился Милевский — травмы Готала и Фамейе не оставили выбора Сергею Ковальчуку.

Матч начался под проливной ливень, который мало того, что шел и до этого, со стартовым свистком только усилился. Поэтому качество газона сильно сказалось на игре футболистов в первом тайме. Динамо решило прыгнуть сразу с места в карьер уже с первых минут. Отличную возможность отличиться уже на 6-й минуте имел Роман Юзепчук: выйдя на рандеву с голкипером сахарников, немного сильнее нужного перебросил вратаря — и мяч полетел выше ворот.

Еще через 6 минут забивать мог Артем Милевский: получив мяч в штрафной, с ходу пробил по воротам, но мяч предательски отскочил от перекладины. Динамо часто проявляло инициативу на половине поля Городеи, но вратарю сахарников не приходилось вступать в игру. Павел Седько был очень активен как в созидании, так и в разрушении, поэтому к первому получасу игры «наиграл» на заслуженную желтую карточку.

Первый тайм, несмотря на обилие моментов, выходил весьма скучным, пока с мячом на убойной позиции не встретился Чиди Осочукву. Нигериец нанес мощный удар по отскочившему мячу, который безукоризненно залетел в самый уголок ворот Городеи. 35-я минута — и Чиди забивает первый гол в новом сезоне. И какой красивый! Уж точно будет что вспомнить.

После забитого мяча игра успокоилась, ведь футболистам физически довольно-таки трудно было играть на таком тяжелом газоне. Городейцы предпринимали попытки подобраться к воротам Динамо, однако за весь первый тайм создали только один действительно опасный момент. После обрезки в центре поля сахарники убегали 2 в 1, и после того, как был переигран Александр Гутор, мяч выбил из пустых ворот Максим Витус. За первый тайм команды совершили 22 нарушения правил — заряженность на результат проявилась с лихвой в единоборствах. Первый тайм завершился со счетом 1-0.

А второй тайм начался с гола Городеи (опять на те же грабли, но уже не в конце матча наступает Динамо). Прострел низом с 25 метров сумел замкнуть Позняк. На 49-й минуте счёт стал ничейным 1-1. После забитого мяча страсти только начали накаляться. В принципе для сахарников провокации и грубая игра не в новинку. И вот в центре поля Усеня сваливает Павла Седько борцовским приемом. Защищать партнера прибегает Павел Савицкий. Но Усеня не успокоился и в итоге схлопотал красную карточку. Не прошло и пяти минут, как Динамо сумело вновь забить: Артем Милевский получил передачу в штрафной и хладнокровно переиграл голкипера Городеи. Динамо повело в счете на 61-й минуте матча. Отметим прекрасную голевую передачу Павла Савицкого.

Городея сумела перевести игру на половину поля Динамо и опасно атаковала, но никак не могла нанести акцентированного удара в створ. И после народной мудрости «Не забиваешь ты — забивают тебе» открылся рог изобилия. Савицкий вышел один на один с голкипером сахарников и спокойно переиграл его. 76-я минута — и счёт уже 3-1 в пользу бело-синих. Три минуты спустя забивает Городея: навес в штрафную, и футболист, никем не прикрытый, спокойно забивает мяч головой. 79-я минута  —  и перестрелка продолжается 3-2!

Но Городее не хватило физических кондиций, и оборона стала ошибаться раз за разом: 86-я минута —  и вновь Савицкий забивает гол, пробив по пустым воротам после прострела Веретило. А жирную точку в данном противостоянии поставил Павел Седько: нанес отличный удар головой в верхний угол ворот, установив окончательный счёт 5-2.

Наконец-то Динамо сумело реализовать задуманное на поле. Несмотря на допущенные ошибки в обороне, атака сыграла просто превосходно. Следующий матч Динамо-Брест проведет на выезде с Гомелем 29 июня.

Судьи — С.Чистов, М.Арабей, А.Гусев (все — Минск).

ДИНАМО-БРЕСТ: Гутор — Веретило, Каргас, А.Лебедев (к), Витус (Залеский, 83), Осучкву, Филипович (Фамейе, 62), Седько, Юзепчук (Кириленко, 81), Савицкий, Милевский.

Запасные: Павлюченко, Залеский, Борисов, Премудров.

ГОРОДЕЯ: Романюк — Назаренко, Павлючек, Пласконный, Позняк, Петрович, Воловик, Усеня, Д.Лебедев (к), Игнатенко, Воронков (Пушняков, 60).

Запасные: Василючек, Коваль, Баглай, Волович, Кийко, Дубаич.

ГОЛЫ: 1:0 — Осучукву (35). 1:1 — Позняк (49). 2:1 — Милевский (61). 3:1 — Савицкий (76). 3:2 — Пушняков (79). 4:2 — Савицкий (86). 5:2 — Седько (90).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Седько (29), Д.Лебедев (42), Савицкий (57), Витус (72).

УДАЛЕНИЕ: Усеня (57).