Динамо-Брест – Шахтер: команданте решает?

Хочется пошутить, что погода специально пыталась подготовить город к приезду важной персоны, но мы не будем. Ведь уже на сухие улочки города вчера ступила нога великого и скандального, маленького, но массивного мужчины в самом расцвете сил Диего Армандо Марадоны. Повод для приезда аргентинца довольно-таки значимый — матч за попадание в зону еврокубков его подначальных.

Теперь Артему Милевскому придется смириться с тем, что его имя на устах местных болельщиков будет звучать менее громогласно. Как ни крути, но Марадона (со всем его багажом прошлого) пока круче. Об этом свидетельствуют продажи билетов на матч: практически все «квитки» разлетелись по рукам еще за несколько дней до столь памятного события.

Побольше бы таких приездов легенд на матчи с лидерами. Глядишь — и действительно чемпионами бы стали. Смех смехом, а настолько большой резонанс к данному противостоянию в данной ситуации играет на руку Динамо. До четвертого места, что еще недавно казалось заоблачно далеким, теперь рукой подать (а если точнее — четырьмя очками). Задача кажется весьма выполнимой, если опустить, например, тот факт, что у Шахтера перед данным противостоянием серия из победных матчей подряд составила 12. А за последние шесть матчей горняки и вовсе не пропустили. Тут и приезда Марадоны может быть недостаточно, чтобы победить такого грозного соперника. Если бы не одно но… За последние семь выездных матчей команда не сумела забить больше одного мяча за игру. Это может свидетельствовать как о проблемах с реализацией, так и о выдержке команды, которая позволяет одерживать выездные «виктории» с минимальным счетом.

А Динамо продолжает победное шествие, в предыдущем матче оставив за бортом Неман, который сейчас явно переживает не лучшие времена. Казалось бы, игру в защите Шпилевский сумел настроить неплохо, но выдержит ли она проверку на прочность горняками?

Начало матча осталось явно за хозяевами стадиона. Солигорские футболисты были просто бледной тенью самих себя. Динамо, почувствовав, что соперник начинает подбираться все глубже и глубже к своим воротам, начало атакующей пикой пронизывать салатовую защиту. Правда, чуть не получили сами, однако футболист Шахтера после прострела с правого фланга нанес удар выше ворот.

Трибуны выдохнули, а футболисты вновь принялись выполнять свои обязанности: те, что в голубых футболках, атаковать, а те, что в желтых, обороняться и надеяться на контратаки. Стоит отметить исполнительское мастерство Милевского: именно его передачи помогали раз за разом взламывать оборону соперника. Да и игра голкипера Шахтера Климовича, который совершил несколько просто невероятных сейвов, все никак не давала бело-синим открыть счёт. Но где тонко, там и рвется: в первые 15 минут игры центр обороны солигорчан явно давал слабину. Защитники не успевали возвращаться на свои позиции, вследствие чего в оборонительных редутах возникали огромные дыры.

И гол пришел на 25-й минуте, точнее прилетев точной передачей на Фамейе, который, в свою очередь, отправил снаряд с угла вратарской в ее центр. А там уже по привычке оказался лучший бомбардир Динамо Павел Савицкий, который и сумел просто вколотить мяч в ворота. Счёт открыт  1-0! Марадона не скрывает восхищения от взятия ворот в принципе, как и битком забитый «Брестский».

Но после взятия ворот соперника Динамо напрочь выключило тумблеры своей искромётной игры и отодвинулось к своим воротам. Шахтер стал все чаще переходить на чужую половину поля и начал зарабатывать стандарты. В одном как раз таки «горняки» и сумели отличиться: навес с угла поля — и отличный удар головой от Кузьменка оказался не по силам Гутору. Семь минут понадобилось «кротам», чтобы сравнять счёт в матче. 32 минута — и счет ничейный 1-1. В мировую и завершился первый тайм.

Вторые 45 минут были совсем не похожи на первые. Шахтер уже атаковал гораздо смелее, подолгу задерживался на половине поля Динамо. Но брестчане не отсиживались у своих ворот. В те моменты, когда Шахтер поджимал, пытались с помощью тотального прессинга на определенных участках поля отобрать мяч и начать свою контратаку. Но все старания местных футболистов списывались на нет: не хватало исполнительского мастерства, да и попросту везения. Моменты создавались раз за разом, а футболисты Шахтера лишь наблюдали, как их «транжирят» противники.

На 63-й минуте матча Алексей Шпилевский делает довольно-таки странную рокировку состава, убирая с поля Максима Витуса и Андрея Залесского (это крайние защитники). А на поле появляются опорник Чиди и атакующий полузащитник Павел Нехайчик. Явная ставка на атаку, но поможет ли это странное решение перевернуть ход игры? Поможет, конечно, да еще как, вот только не в ту сторону, в какую хотелось бы брестским болельщикам.

Солигорчанам хватило двух минут, чтобы вновь разочаровать Динамо. Ошибка в защите — и Филипович цепляет руками Ковалева. После подсказки арбитра за воротами Алексей Кульбаков назначает пенальти в ворота Гутора. После удара Бакая мяч залетает в левый угол ворот, и Динамо уже проигрывает 1-2. Болельщики, явно не ожидая такого расклада игры, начали уныло подшучивать: «Марадона, иди на поле забивать!». Динамо сразу же ринулось отыгрываться, и буквально через несколько атак футболист в голубой майке падает в штрафной Шахтера, но судья разводит руками. Публика такого явно не прощает и знакомит новоиспеченного аргентинского директора с местными традициями поддержки: «Судья три два раз, судья три два раз». Вот только в тексте это выглядит немного иначе, чем в жизни. Но местных болельщиков понять можно.

И Динамо продолжило усиленно атаковать, оголяя свои тылы настолько, что сзади страховало 2-3 человека, а все остальные были у штрафной «горняков». Нереальное количество моментов имел Джоель Фамейе, и, когда казалось, что мячу уже некуда деваться, кроме как в сетку ворот, Джоель умудрялся попросту не попасть в створ. Данный матч явно у Фамейе не вышел: слишком много моментов потратил нападающий. А позже с поля уходит и Милевский, а заменяет его Садовский. Что ни говори, но решения главного тренера Динамо были явно рискованными. Однако другого выхода не было.

86 минута — и Лаптев, получив мяч в центре, пробежался с ним к углу штрафной площадки, пробил в ближний угол. И Александр Гутор допускает глупейшую ошибку на линии ворот. Стоит отметить, что мяч залетел в ворота после незначительного рикошета. Но на воротах стоит голкипер уровня сборной Беларуси! Разве такие мячи должны влетать в его ворота? Примечательно, что это не первая фатальная ошибка Гутора в данном сезоне. Два антигероя встречи Гутор и Фамейе… Их имена разлетелись на трибунах гневными интерпретациями в считанные секунды. Тщетные попытки отыграться ни к чему не привели, и матч завершился со счетом 1-3.

Опять проявилась проблема отсутствия нападающего должного уровня. Правда, уже через два дня за команду смогут сыграть новички, но сегодня их явно не хватило. Фамейе «не вывез», Гутор не спас — и Динамо терпит фиаско в принципиально важнейшем противостоянии. Теперь добраться до четверки сильнейших будет куда сложнее, а ведь она была так близко. Следующий матч Динамо проведет на выезде 21 июля с аутсайдером лиги Лучом.

ДИНАМО Бр — ШАХТЕР — 1:3

Судьи — А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), А.Ковалев (Осиповичи); Д.Щербаков, С.Чистов (оба — Минск).

ДИНАМО-БРЕСТ: Гутор, Залеский (Нехайчик, 63), Веретило, Гаврилович (к), Филипович, Витус (Осучукву, 63), Каргас, Юзепчук, Милевский (Садовский, 75), Савицкий, Фамейе.

Запасные: Павлюченко, Борисов, Премудров, Седько.

ШАХТЕР: Климович (к), Рыбак, Кузьменок, Матвейчик, Бурко, Сзоке, Селява (Шимунович, 68), Эбонг, Каньяс (Бордачев, 90), Ковалев, Бакай (Лаптев, 73).

Запасные: Чесновский, Шибун, Сойри, Громыко.

ГОЛЫ: 1:0 — Савицкий (25). 1:1 — Кузьменок (32). 1:2 — Бакай (65). 1:3 — Лаптев (86).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фамейе (16). Ковалев (54). Веретило (62).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.