Динамо-Брест – Атромитос: лига Европы в Бресте

Второй год подряд брестское Динамо сумело пройти отбор во второй квалификационный раунд Лиги Европы. По сути событие, конечно, грандиозное, однако в преддверии данного матча на душе местного болельщика совсем не спокойно. Нашумевший скандал, связанный с уходом ключевых игроков (да еще и перед еврокубками), вряд ли вселяет много оптимизма. Но, как мы уже прекрасно знаем, любые проблемы решаемы, особенно когда есть преданные болельщики, воля к победе и вера в свои силы — у сегодняшнего Динамо этого не отнять.

Путь бело-синих ко второму раунду Лиги Европы начался с очередной победы в Кубке страны. И даже в случае поражения в финале Динамо все равно имело возможность попасть в заветную серию матчей. Ведь четвертое место в беларуском чемпионате — еврокубковое. Следовательно, у Динамо перед матчем с «БАТЭ» в финале кубка был отличный карт-бланш.

Второй год подряд брестчане начинают сезон под копирку: неудовлетворительные результаты в первом круге чемпионата, кадровые перестановки. Вот только ко всему этому добавился приход нового тренера с говорящей фамилией Шпилевский. Иронично, что именно по его инициативе клуб прекратил сотрудничество с лидерами команды Милевским и Гавриловичем. Благо, что в команде все же остался человек с корнем «лев» в фамилии, огонек в глазах которого Динамо уж точно не будет лишним.

Несмотря на неудовлетворительные результаты Динамо в национальном первенстве, у наших соперников ситуация немного другая. Атромитос не провел ни одного официального матча с мая. Следовательно, игровой тонус у греков вряд ли находится в оптимальном варианте. И если закрыть глаза на серьезные кадровые перестановки и тотальную «несыгранность» состава Динамо, то отсутствие игрового тонуса у греков кажется просто песчинкой в море аналогичных проблем в брестском клубе.

Еще за несколько дней до матча появилась информация, что Павел Савицкий тренируется по индивидуальной программе с новым тренером по физподготовке — греком Христосом Пападопулосом. Лучший бомбардир Динамо в этом сезоне был замешан в скандале с уходом Милевского и Гавриловича, однако руководство клуба приняло решение оставить местного «забивалу» в команде.

И данное решение сыграло огромную роль по ходу матча. Однако сейчас не об этом. В стартовом составе появилось сразу несколько новичков — Кике, Нойок и Хобленко. Схема игры напоминала расстановку в матче против Луча в минувшем туре чемпионата и выглядела довольно-таки интересной, особенно расположение Нойка на фланге. Забегая вперед, мы отметим, что игроки часто меняли позиции по ходу матча, поэтому стартовая схема во многом была не весьма однозначной.

Первые минуты матча греки принялись часто захаживать на динамовские владения, занимаясь простым контролем мяча. И такое спокойствие навело на мысль о том, что скоро что-то случится. Мы уверены, что наставники обеих команд держали в уме возможность забить быстрый мяч, ведь тогда игра бы пошла по их сценарию. Угловой у ворот Атромитоса, а у мяча Александр Нойок: следует навес на ближнюю штангу, и показалось, что подача вышла совсем не удачной. Однако плохая игра в защите греков позволила Хобленко навязать борьбу, после которой мяч прилетел точно на ногу Желько Филиповичу. Защитник брестчан не оставил шансов грекам. Счёт на 5-й минуте открывает Динамо 1-0. Весьма неожиданное и приятное начало для Бреста. Очень важный гол забивают бело-синие, болельщики в экстазе, вот это начало матча!

После забитого мяча Динамо принялось атаковать уже более уверенно, и это дало свои плоды. Фамейе пытался прострелить с границы площади штрафной, и мяч угодил в руку греческому футболисту: судья беспрекословно показывает на 11 метров! И к мячу подходит Павел Савицкий: рискованно и красиво, одним словом — Паненка, и мяч в сетке ворот 2-0! А всего-то прошло 15 минут. Думаем, что болельщики на «Брестском» побили все шумовые рекорды, которые только существовали до данного противостояния. И вы думаете, что Динамо остановилось? Нет же, атаки следовали одна за другой, но где-то не хватало мастерства, а где-то — везения. Например, забивать мог Хобленко, но после изумительного удара пяткой мяч попал лишь в перекладину. Также много моментов имел Фамейе, но, к сожалению, нападающий Динамо только старается, и на этом его полезные качества на поле теряются.

Атромитос сподобился на первый удар в створ лишь на 36-й минуте матча, да и то ударом это было крайне сложно назвать. Но, как оказалось, все еще впереди. На 43-й минуте матча счёт уже мог бы стать неприличным, однако Хобленко, получив мяч в паре метров от линии ворот, не сумел нанести акцентированный удар. Первый тайм завершился с тотальным преимуществом Динамо. Стоит отметить, как брестчане играли при потере мяча: моментально накрывали оппонентов, вследствие чего греки просто не могли выйти в атаку. Также игра в защите была настолько превосходна, что голкипер брестчан явно заскучал.

Первые секунды второго тайма — и вновь Фамейе в центре внимания! Нападающий Динамо протащил мяч до штрафной, легко убрал на замахе оппонента и нанес удар в угол ворот, но голкипер сумел перевести его на угловой. Третьего гола ждали все. Болельщики даже начали дружно просить об этом у футболистов. Брестчане просят — Динамо выполняет: Нойок простреливает с правого фланга в центр штрафной, и Павел Савицкий спокойно переправляет мяч в ворота. 61 минута — и счёт становится разгромным 3-0!

Вновь в центре внимания Джоель Фамейе! После того, как футболист не реализовал выход один на один, его одноклубники просто выгрызли мяч у соперника. После чего, да-да, Павел Савицкий прекрасным ударом в угол ворот оформляет хет-трик! Такого в Бресте уж точно никто не ждал. 70 минута матча — и счет уже не просто разгромный 4-0!

Но Динамо не было намерено оставлять все на своих местах. Два привоза Веретило — и прекрасный гол в девятку Павлюченко. За 20 минут Атромитос показал, насколько уязвимо Динамо. Забив четыре мяча дома, за 20 минут до конца матча пропустить три мяча, остановиться, допуская нелепейшие ошибки? Сказка, которая уже почти стала реальностью, попросту рухнула на глазах многотысячной армии болельщиков. Касаемо которых, можно сказать, что лица на них не то что не было, весь «Брестский» просто замолчал. Ведь ничего не предвещало беды, и все пошло к логическому завершению матча. А команда расслабилась, ведя 4-0. Да, отчасти футболистов понять можно, но только не в матчах такого уровня. Когда болельщики ждут данного противостояния целый год, а команда не может удержать тотальное преимущество.

Сложно найти причины такого результата, ведь, с одной стороны, команда выиграла, чего все и ждали. Но, с другой стороны, исчезла возможность убрать валидол на следующий матч подальше. Хотелось бы отметить игру защитника Динамо Кике. Этого футболиста очень жаль. Ведь он проделал огромный объём работы как в центре поля, так и в защите. А в итоге все его старания благодаря одноклубникам вылились в три мяча. Но этот результат — уж точно не приговор, и отчаиваться тут не очень уместно.  Ситуация на самом деле крайне сложная, но выход из нее в третий квалификационный раунд Лиги Европы найти можно и нужно. Ответный матч команда проведет в Греции 2 августа.

«ДИНАМО»: Павлюченко — Веретило (к), Филипович (Нехайчик, 45), Кики, Каргас, Осучукву (Залеский, 62), Юзепчук (Витус, 76), Нойок, Фамейе, Савицкий, Хобленко.

Запасные: Гутор, Кривец, Нивалдо, Кириленко.

«АТРОМИТОС»: Миркович — Нацос, Рисванис, Хатцисаяс, Яннулис, Мадсон, Бусуладжич, Манусос (Муякич, 75), Вассилакакис (к) (Н’Cикюлю, 46), Бруно, Кулурис.

Запасные: Гаруфалиас, Карасалидис, Кивракидис, Медьери, Умбидес.

ГОЛЫ: 1:0 — Филипович (5). 2:0 — Савицкий (13, с пенальти). 3:0 — Савицкий (61). 4:0 — Савицкий (70). 4:1 — Манусас (73). 4:2 — Веретило (80, автогол). 4:3 — Кулурис (88).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кулурис (26), Осучукву (36), Хобленко (82), Фамейе (86).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.