Аполлон – Динамо-Брест: все только начинается?

Динамо удалось выбить себе отличный летний отпуск: сначала Греция, теперь Кипр, одним словом — экзотика. Тут совмещаем приятное с полезным — и дело в шляпе. А дальше — путевка в Голландию или Швейцарию. Но смогло ли Динамо после крайне эмоционального ответного матча в Греции показать уже на Кипре, что «берастейцы наймацнешыя», — покажет только игра, о ходе которой мы вам подробно расскажем.

Несомненно, результат уже превзошел ожидания болельщиков, но вряд ли надежды руководства. Одно дело — пройти один квалификационный этап за три попытки, а вот подобраться вплотную к групповому этапу — задача отнюдь не из простых. Но не хочется говорить, что она невыполнимая, ведь сейчас брестский футбол, как ни крути, реанимируется, и даже столь сложные соперники не вызывают только панический страх и ужас. Почувствовав вкус побед (хоть и немногих), игра Динамо изменилась в лучшую сторону.

Два раунда прошел кипрский клуб, перед тем как встретиться с брестским Динамо. Команда представляет Лимасол, но еврокубковые матчи вынуждена проводить в Никосии за неимением домашнего стадиона необходимого уровня. Тем не менее, в противостояниях со Стумбрасом  (2:0) и Железничаром (3:1) именно уверенные победы в домашних матчах позволили подопечным Софрониса Августи обеспечить себе выход в следующий круг. С литовским клубом гостевой матч и вовсе был проигран (0:1). Состав Аполлона в межсезонье перетерпел незначительные изменения: лишь 4 новичка влились в коллектив. Но первый матч с Динамо точно пропустит 32-летний полузащитник из Аргентины Эстебан Сачетти, который перебрал желтых.

В стартовый состав брестчан попал Кике Габи. Также в основе появился Залесский. Но тактика в номинальных трех защитников  вселяла некоторый скепсис. Потому что, во-первых, матч выездной, и надеятся на тотальный прессинг в середине поля бесполезно. Во-вторых, соперник явно выше по набору исполнителей. Да и пара нападающих Нивалдо и Фамейе особенных чувств уверенности не вызывали. Как ни крути, у брестских нападающих сейчас явно не лучшее время.

Шпилевский мог наблюдать за игрой только с трибун, так как получил дисквалификацию по итогу прошлого матча в Греции. При прочтении комментариев в официальных группах Динамо складывается впечатление, что у болельщиков отсутствует хоть какой бы то ни было кредит доверия к молодому специалисту. «Зеленый еще, куда ему мужиков тренировать?», «Что за замены, кадровые и тактические перестановки, да и вообще где такому учат?» — примерно так выглядят претензии местной публики, но приобщаться к их числу мы не будем. Уместно будет судить о работе специалиста более углубленно после окончания сезона. А если хочется фиксировать ошибки и залеты молодого тренера, так не стоит сразу говорить об его увольнении. Ведь глобальные перестройки проходят именно по такому сценарию, и, как ни странно, но ошибки, допущенные сейчас, пойдут на пользу в будущем. Ведь одно дело — экспериментировать в начале построения новой команды, а другое дело — заниматься этим же на протяжении многих лет. Без таких амбиций (порой даже не оправданных) никакого рывка быть попросту не может.

А теперь о ходе самого матча, который вышел, чтобы никого не обидеть, скажем так: полярным. Стартовые минуты матча запомнились желтыми карточками Филиповича и Веретило (впрочем, горчичник последнего вообще вызвал ухмылку). Что беларус пытался объяснить судье, отталкивая его от зоны футбольных действий? Смех смехом, а уже два защитника на желтых, а началась только 4-я минута матча. Трудно было сосчитать, сколько раз киприоты сумели не попасть в ворота с тех позиций, когда школьник лет 10 может забить не глядя. Убойные моменты заканчивались регбийными ударами по воробьям, Динамо пыталось не потеряться на поле, и игра стала напоминать «а ну-ка отбери мяч». Вот только одни не могли его отобрать, а другие — «затолкать» его в ворота своих соперников. Разбавленной была обстановка на фан-зоне Динамо, где с горем пополам транслировали матч, пиво, развлечения и счёт параллельного матча в Минске. Минское Динамо сенсационно разгромило питерский Зенит со счетом 4-0! И на каждый забитый мяч публика реагировала довольной ухмылкой: «Хоть эти что-то могут, наши хоть бы мяч подержали».

Подержать, увы, не вышло, но выйти в потенциально голевую атаку — вышло. На ее завершающем этапе Нехайчик отдал пас на Фамейе, шар транзитом через киприотскую ногу нашел Джоеля, и тут…  Что бы вы сделали, пробежав с мячом по флангу за линию штрафной и оказавшись один на один с вратарем? Наверняка, попытались бы забить мяч в ворота. Просто, но эффективно. Однако только не для Фамейе. Лучшим решением для нападающего стало отдать то ли передачу, то ли нанести удар в дальний угол ворот, но в итоге Нивалдо к этому мячу не успел, и, наверное, самый многообещающий момент в матче загублен. Забей тогда Динамо — игра бы поменялась, но есть поговорка: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Она начала работать как раз таки в пользу киприотов, но они, получив огромное преимущество в центре поля, попросту не знали, как им распорядиться. Или же попросту делали вид. Но именно под такой ход игры завершился первый тайм. Больно смотреть, но надежда все же есть.

Начало второго тайма. Попытка навязать прессинг в центре поля привела к тому, что за спиной защитников Динамо оказался киприот, который спокойно вышел напрямую к Гутору, выждал паузу, выкатил мяч на одноклубника, который и забил его в ворота. 46 минута — и счет открыт 1-0. Проходит всего 6 минут — и уже звенит штанга после удара головой хозяев. Вновь Аполлон активничает, а Динамо, откровенно говоря, везет. Но и везению настал конец. Хваленая игра в три защитника в чистом виде: футболист Аполлона спокойно бороздит бровку, выдает прицельную передачу в центр штрафной, где тут как тут высоченный киприот забивает головой. Гутор пытался сыграть на перехвате, но вышло это больше нелепо, нежели красиво. 58-я минута — и фан-зона у стадиона «Динамо» начинает потихоньку пустеть. К такой игре брестчане явно были не готовы.

А Аполлон продолжает как будто издеваться над бело-синими, уже не забивая мячи буквально с 2 метров от пустых ворот. Зато со штрафного кладут мяч на ура. Филигранный удар в левую девятку Гутора — и счет на 87-й минуте уже 3-0. Извините, господа, но это уже слишком. И как же без финального прекрасного взятия ворот, ведь Динамо сумело-таки забить гол! Но какой же он вышел своеобразный, вы представить себе не можете. Попросту пустой фланг, который уже никто не прикрывает, оттуда следует передача в центр динамовской штрафной, где Веретило срезает мяч в свои ворота. Браво, бело-синие, вот только счет становится 4-0, и на этом матч завершается.

Динамо очень повезло, что киприоты оказались жутко жадными на забитые мячи. Потому что, если бы залетало все то, что должно было залетать, то это было бы просто позором. А так, кто обвинит команду в таком результате, если все можно скинуть на тренера и деревянного Фамейе? Стартовая схема с тремя защитниками оказалась полнейшим провалом. Выбор стартового состава — тоже. Целесообразность выхода в основе Фамейе стоит уже просто под гигантским вопросом. Один созданный момент за весь матч — это все, что Динамо показало в данном противостоянии. Ну, еще красную карточку Залеского. На этом можно заканчивать разговор о том, с чем Динамо летит домой. Тотальный провал по всем фронтам, лютая безысходность всего от одного матча. Который, к слову, и показал, что на везении дальше, увы, пройти невозможно.

Закончить бы хотелось фразой Алексея Шпилевского в раздевалке после добытой ничьи с Атромитосом: «Ребята, все только начинается!». Увы, как началось, так и практически закончилось. Ответный матч в Бресте в следующий четверг. Приходите поддержать свою любимую команду и помочь вместе свершить чудо.