Смолевичи — Динамо-Брест: где мотивация?

Попрощавшись с еврокубками, Динамо пришлось вернуться к внутренней кухне, в которой ингредиентов хватает, а вкуса нужного результата нет. И пока в центре внимания заруба команд первой тройки, можно тихо и незаметно набрать три очка. Но сейчас у Динамо будничные победы редко исчисляются сериями, поэтому любой соперник — это точно не аутсайдер. Пора выходить на победную тропу, но пустят ли туда бело-синих Смолевичи? Давайте разбираться.

Прежде всего бросается в глаза присутствие очередного новичка Динамо Артема Быкова: тут уже вырисовывается приятная картина. Быков, Нойок, Филипович — это только центр поля. Как ни крути, но для нашего национального чемпионата такая линия полузащиты априори выглядит мощно. А в остальном все как прежде: на флангах атаки в старте Нехайчик и Савицкий, на острие Хобленко. Позиционные коллеги Павлюченко в защите остаются все те же — Кике, Залеский, Витус и Каргас.

Хотя по поводу Залесского у местной публики есть сомнения: уж слишком посредственную игру показывает левый защитник Динамо, не лучше бы там быть Кике? Нам — лучше, тренеру бело-синих — видимо, нет. Каргаса решили приберечь, так как грек под карточкой, в остальном 5 легионеров в составе. У команды было больше недели для отдыха и подготовки к данному противостоянию. Поэтому Динамо приехало свежим, обновленным и готовым побеждать.

Но по первому тайму игра Динамо подтвердила обратное. Смолевичи показали, что, не имея кадрового обилия, можно забивать голы исключительно на ошибках бело-синих. Перенесемся сразу к концу первого тайма, когда Смолевичи сумели забить. Гол, пропущенный Павлюченко, стал аккумуляцией стараний Смолевичей. Ведь после первого тайма статистика явно в пользу Смолевичей: 3-2 по ударам в створ и 10-8 в целом.

Да, Динамо начало весьма активно, но эта активность влегкую, как красный проводок, «перекусывалась» футболистами Смолевичей. Ладно бы, если так, но и красно-синие остро атаковали, невзирая на брестский кадровый паритет. Федянин на 44-й минуте первого тайма решил пальнуть наудачу с 27 метров — и, представьте себе, забил. Павлюченко любезно открыл домик и гостеприимно пустил мяч в свои владения. Может, та крутая игра Павлюченко была просто послевкусием после игры Малерба? Команда как качели: решаешь одну проблему, поднимается другая — и так до бесконечности. Первый тайм начинался акцентировано, а закончился сумбурно и обескуражено для одних, и весьма удачно для других. Единственное — стоит поддержать Павлюченко, поможем ему всем миром не словить синдром Кариуса.

Второй тайм берестейцы начали ожидаемо активно, иногда даже показывая агрессивный футбол. 51-я минута матча — и Быков обозначил угрозу мощным выстрелом, но голкипер перевел мяч на угловой. А через две минуты динамовцам удалось заработать мегаперспективный штрафной удар. Савицкий пробил красиво, на исполнение, но попал лишь в дальнюю штангу. Полетел бы мяч в створ — шансы у кипера Смолевичей равнялись бы нулю. Но не везет бело-синим. За полчаса до конца матча Личка провел первую замену: вместо Филиповича вышел реактивный Юзепчук.

И на этом все, брестчане потеряли нить игры, а главное — тот темп, с помощью которого как-то можно пройти оборону соперника. На прямых ногах Динамо не может создать чего-либо опасного у ворот Смолевичей. Грустно, но как факт отметим. Номинальные хозяева поля и вовсе сумели взять игру под свой контроль, переведя ее на чужую половину поля. 65-я минута матча — заброс к воротам Динамо, ошибка защитника, но после удара футболиста в красной футболке Павлюченко все-таки сумел спасти ворота от второго взятия. Спустя 10 минут после первой замены следом проходит вторая: Седько выходит вместо Залесского, которого на поле мы видели реже, чем победные серии у Динамо. Смолевичскому голкиперу аля Тим Ховард не приходилось даже вступать в игру: все мимо, створ остается нетронутым. Смех смехом, но Смолевичи сумели забить всего два гола из-за штрафной, и угадаете, кому был забит такой первый гол? В мартовском матче против брестчан.

К 78-й минуте Нойок все-таки смог ударить по воротам, но Тимофеев сыграл крайне спокойно, зафиксировав мяч. Если вы думаете, что мы что-то упускаем, то вы ошибаетесь. Именно так «обильно» команды нас радовали опасными моментами. Прощает футболист Смолевичей при выходе два в один. Казалось, один пас — и одноклубник выйдет на рандеву с Павлюченко. Но пас вышел ужасно не точным. За 10 минут до конца матча спасать игру вышел Фамейе, а на лавку сел Савицкий. Смолевичи, невзирая на это, спокойно обосновались на половине поля Динамо, в то время как бело-синие с большим трудом пытались перейти в атаку. А, даже поднявшись на половину поля соперника, каждая вторая передача футболистов из Бреста выходила браком. Все без исключения динамовцы выглядели настолько истощенными, что на их попытки сравняться в матче с 12-й (до матча) командой чемпионата смотреть не хотелось вовсе.

На 90-й минуте Каргас сумел нанести удар из-за пределов штрафной, но Тимофеев сыграл превосходно надежно. Спустя мгновение удар наносил уже Фамейе, но мяч по обычаю пошел мимо ворот, и, как отметил комментатор матча, Джоелю, чтобы забить, одного момента мало, какой бы ни была ситуация. 5 минут, которые были добавлены к основному времени матча, ничем не помогли Динамо. Как итог — выездное поражение 1-0. Совершенно безыдейная игра, с отсутствием какого-либо конструктива, вылилась в обиднейшее поражение. Где у команды мотивация к победе? Если есть неделя отдыха, почему команда выходит играть, будто это третий матч за неделю? Ведь проиграй Динамо, навязав свою игру, — не было бы так досадно. Получается, что мотивация есть только на домашние матчи Лиги Европы, а на все остальное можно забить, ведь потом все наверстаем?

Следующий матч пройдет в Бресте 1 сентября. Соперником брестчан станет столичный клуб «Минск».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.