БГК имени Мешкова – Металург Скопье

Еврокубки возвращаются в Брест матчем второго тура SEHA-лиги. Македонцы всегда славятся своей неуступчивостью, но перед таким БГК не стыдно сложить оружие еще и до боя. Выйдя на матч даже полурезервным составом, брестчане явно дали понять, что легкой игры уж точно не будет. И если побеждать, то делать это качественно, красиво и с огромным преимуществом. Вышло ли это у мешковцев?

SEHA-лига стартовала еще в прошлом месяце, и тогда в первом туре мешковцы уверенно разобрались с боснийским Извиджач (29-33). Металург, в свою очередь, влетел именитому Вардару (34-28). Даже исходя из этих результатов, можно понять, кто является явным фаворитом данного противостояния. Плюс тот же Вардар мешковцы одолели в недавних товарняках со счетом 32-22. По традиции посмотрев рокировки букмекеров, стало ясно, что все ждут безоговорочной победы хозяев с разницей как минимум в 7 мячей. Ведь последний матч в чемпионате с Гомелем показал, как и сколько БГК может набросать любому сопернику.

В стартовые минуты матча у БГК вышло сразу 6 легионеров, лишь только в воротах с гордой поступью разместился местный страж сухой игры Иван Мацкевич. Но начало матча вышло скомканным и весьма равным: после первых пяти минут игры счёт был равным — 2-2. Но стоило только Мацкевичу проявить чудеса на линии ворот, как мешковцы уже сумели вырваться вперед 5-3. Однако чувствовалось, что у брестчан начинается слишком много брака в передачах и возникают частые позиционные ошибки. Ошибки видит зритель, а соперник их использует — в итоге преимущество мешковцев растаяло за каких-то пару минут. Тайм-аут уже на 9-й минуте. Обычно к этому времени в ворота соперника брестчан залетала добрая десятка мячей, а тут такой сбой.

К слову, в клубе все разговаривают на английском, доселе такого еще в гандбольном Бресте уж точно не было. Быстренько объяснив на пальцах, как можно и нужно играть, не совершая такое количество ошибок, рулевой БГК Маноло Каденас погнал команду исправлять ситуацию. Тут же Обранович выдает шедевральный бросок с приличной дистанции прямо в паутинку ворот македонцев: мощно, красиво и с легким превосходством. Но к 14-й минуте что-то снова пошло не так: Мацкевич перестал тащить, и вместо него спасать ситуацию выбежал Корсак. Но еще через три минуты ситуация стала и вовсе критичной, когда македонцы поймали кураж, а Шкуринский после удара с точки отполировал мячом перекладину. Далее ситуацию спас Корсак, ведь именно после его прекрасных сейвов брестчане сумели отыграться, а позже и вовсе выйти вперед.

Отлично вошел в игру Валентин Куран: играя на позиции разыгрывающего, гандболист совершил ряд полезных действий в тот период игры, когда македонцы начинали проседать. В итоге Металургу пришлось садить кипера и выпускать еще одного полевого игрока, но особых дивидендов это не принесло. Команды ушли на перерыв со счетом 17-15.

Второй тайм прошел полностью под диктовку мешковцев. Началом конца для македонцев стал пушечный бросок Джоржича, который просто добил гостей. После этого счет стал неумолимо расти в пользу БГК: на 37-й минуте — 24-19, а через семь минут — 28-23. Мацкевич, проведший первый тайм невыразительно, на второй вышел настолько заряженным, что тащил даже то, что летело около него на расстоянии нескольких метров. Команда преобразилась и стала похожа сама на себя, только вот уже нового образца.

Движение по площадке, передвижение в штрафной соперника, точность и выверенность передач — все это результат отличного тренерского подхода от испанских специалистов. Разрыв неумолимо возрастал, а тем временем македонцам окончательно перестало везти. В итоге мешковцы сумели набросать за шапку Металургу 41 мяч, пропустив при этом всего 29!

По сравнению с прошлым сезоном игра команды настолько преобразилась, что не успеваешь удивляться положительным результатам. Плюс радует еще тот факт, что Маноло Каденас активно подводит к основе молодежь, полноценно доверяя ей. С такими ресурсами и тренерской рукой у БГК прекрасное будущее, а ведь впереди еще Лига Чемпионов, в которой мешковцы уж точно должны преподнести сенсацию. Следующий домашний матч БГК проведет со словацким Татраном.

Маноло КАДЕНАС, главный тренер БГК им. Мешкова:

— В прошлом сезоне я следил за матчами SEHA-лиги еще в Аргентине. Рад, что сейчас нахожусь в Бресте в роли тренера и участника турнира. Естественно, я как главный тренер хотел успешно дебютировать в SEHA-лиге. Мы серьезно подошли к игре. Однако первая половина осталась за Металургом. Во втором тайме ситуация изменилась. Отмечу, что для меня это новый опыт. Металург — это известное имя в гандболе. Не важно, кто находится в его составе и кто руководит. Я со всей серьезностью отнесся к этому матчу и рад, что мы добились положительного результата.
Контрольные матчи во время предсезонной подготовки и один матч чемпионата Беларуси не могут являться для нас каким-либо ориентиром и объективным показателем нашей игры. Поэтому этот поединок — первая серьезная официальная игра. Мы могли примерить себя, свои силы относительно соперника уровня Лиги Чемпионов. Я доволен, что задействовал всех игроков, которых посчитал нужным заявить. Турнирный путь длинный. Нам нужно равномерно распределить нагрузку между 25 игроками, чтобы выполнить поставленные задачи во всех турнирах. Так что доволен этим матчем, доволен тем, как он сложился. Эта игра стала одним из этапов подготовки к Лиге Чемпионов.

Симон РАЗГОР, левый угловой БГК им. Мешкова:

— Соперник до перерыва показал очень хорошую игру. На матч хорошо настроились, приготовились, но в первом тайме в наших действиях ощущалась нервозность. Делали глупые ошибки. Эта игра была первой для меня в качестве капитана — основной капитан и его первый зам сегодня не играли. Очень рад, что выиграли. Самое важное, что три очка остаются у нас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.