Динамо-Брест – Торпедо-БелАЗ: отдохнули — и за дело

После такого длительного перерыва на матчи международных сборных клубные состязания уже начали покрываться пылью. Брестскому Динамо перерыв был явно как никогда необходим, поэтому матч против Торпедо из Жодино стал настоящей суровой проверкой проведенной работы над ошибками. Что может быть прекраснее начала родного чемпионата? Правильно: матчи Динамо на домашней арене, ведь этот матч стал настоящим праздником, но обо все по порядку.

Из последних новостей, ходивших вокруг бело-синей торсиды, стоит отметить трансферные приобретения молодого и талантливого шведа Айо Джибоду и ветерана беларуского футбола Сергея Кисляка. Теперь в центре поля появляется нешуточная конкуренция за место в основном составе, а Кисляк со своим багажом выступлений явно будет к месту в любом случае. Медленно, точечно, но руководство клуба все же выстраивает то Динамо, которое все так хотят увидеть.

В основном составе в старте вышел довольно-таки непредсказуемый набор игроков: Гутор, Витус, Кики, Дуарте, Веретило (к), Быков, Нойок, Кривец, Седько, Савицкий, Хобленко.

Начало матча ознаменовалось отличной игрой в исполнении Динамо. Опаснейший момент уже на 4-й минуте матча! Савицкий вырезал идеальную передачу в штрафную на одноклубника, но после его удара мяч предательски полетел в дальнюю штангу. 8-я минута — и вновь Динамо создает опаснейший момент! Нойок, получив мяч на подборе, нанес точнейший удар с лету, но Бушма сыграл превосходно. Спустя еще восемь минут забивать мог Савицкий, но его удар оказался простой задачей для голкипера Жодино. Через минуту Седько выдает филигранную передачу на ход Савицкого, но после навеса Павла Хобленко не успел к мячу. 25-я минута матча: Кривец пасует на фланг, где бежит Веретило, сразу же следует навес в штрафную, где выше всех оказывается Хобленко, и головой пробивает точно в угол ворот!

32-я минута. Савицкий выходил почти один на один с Бушмой, но не сумел того переиграть. В этом эпизоде Павел явно пожадничал. 42-я минута — и второй гол в ворота Торпедо, в точности под копирку первого! Только теперь с фланга навешивал Кривец, а Хобленко, вновь оказавшись выше всех, пробил уже в левую девятку ворот Бушмы! Первый тайм завершился со счетом 2-0.

Второй тайм начался с замены: вместо Богдана Мышенко на поле вышел ивуарийский вундеркинд По. Жодинцы начали вторую половину весьма активно, подолгу владея мячом. Опаснейший момент на 50-й минуте матча: по флангу прорывался торпедовец Боа, но после его прострела одноклубник не сумел попасть по воротам. Однако Динамо весьма грамотно сумело спокойно выровнять игру, тем самым сбив атакующий пыл жодинцев. Кривец в стиле Бэкхема выдает великолепную передачу на 20 метров на Седько, но в итоге только угловой. После таких набегов активизировалась публика, брестчане стали все чаще тревожить владения Бушмы. Стоит отметить тот факт, как динамовцы стали превосходно использовать диагональные передачи. Их КПД, по сравнению с предыдущими матчами, был на уровень выше.

По истечении получаса по трибунам «Брестского» начали проходить кричалки: «Выпускай Кисляка!», «Давай замены!». На 64-й минуте Веретило срубает соперника у линии штрафной, зарабатывая желтую карточку и опаснейший штрафной удар. Но после прострела по низу Климович не сумел нанести удар по воротам. Он выдал прекраснейшую передачу на Юсова, и тот, легко обыграв Дуарте, нанес удар в дальний угол ворот. Однако мяч пролетел очень близко от штанги. Торпедо вновь начало обозначать преимущество, несколько минут подряд наседая на ворота бело-синих. И вот первая замена у Динамо на 68-й минуте: Павел Нехайчик под оглушительную поддержку публики сменил Павла Седько. Нойок нанес дальний удар, и Бушма весьма грубо ошибся, пропустив мяч между ног, но голкипер сумел исправить свою оплошность. За 20 минут до конца матча владение мячом вышло на мировую 50/50. Тут же Олег Кубарев провел свою последнюю замену, дав понять, что времени для того, чтобы отыграться, остается все меньше и меньше.

Начинает пугать то, как очередную игру проводит Савицкий: у Павла явно не клеится игра. На 77-й минуте вторая замена в составе Динамо: Желько Филипович вместо Сергея Кривца. После замены в центре поля появилось трое разрушителей в одну линию: Филипович, Быков и Нойок. Динамо отдало гостям инициативу, но особого спуску жодинцам не давало. Чувствуется, что в перерыве с командой отлично поработали над этим. Стоит также отметить факт, что брестчане ни разу за весь матч не оказались в положении вне игры. Попытки жодинцев забить заканчивались на обрезах в центре поля или же на железобетонной игре динамовцев в защите.

Явно стала напрашиваться замена Хобленко: украинец, выполнив большой объём работы, явно устал больше всех. И вот пошла по трибунам молва: да, третья замена в составе Динамо — и это новичок команды Сергей Кисляк! Но заменил Сергей не Хобленко, как мы предполагали, а Павла Савицкого. У новичка Динамо оставалось порядка 7-8 минут до конца матча, чтобы как-то проявить себя. На 87-й минуте матча боец Нойок зарабатывает перспективный штрафной удар. Павел Нехайчик навешивает на дальнюю штангу, мяч выносится, и уже спустя несколько секунд Нойок с двух метров пушечным выстрелом попадает в голову жодинцу. Котлярову досталось, но после нокдауна он смог продолжить игру.

К основному времени матча было добавлено четыре минуты, но по игре уже стало ясно, что гостям Динамо сегодня ничего не позволит. Как пример — прекраснейший подкат в своей штрафной Олега Веретило, после которого был и вовсе назначен удар от ворот. Жодинцы пытались хоть как-то продраться в штрафную соперника, но из этого ничего не вышло. За 30 секунд до окончания матча Динамо заработало перспективный штрафной: мяч пролетает выше — и на этом звучит финальный свисток.

Отличная игра в исполнении бело-синих. Поздравляем с дублем Алексея Хобленко! Весьма качественный футбол, благодаря которому Динамо поднялось на шестое место, разделяя позицию с Неманом. До четвертого места бело-синим еще недостает 10 очков. Много, но решаемо.

Следующий матч Динамо проведет 22 сентября на выезде против Витебска, который на данный момент располагается на второй строчке турнирной таблицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.