Шахтер–Динамо-Брест: в кубке или нет?

Набрав приличный ход, Динамо-Брест сумело ближе подобраться к четвертому месту в чемпионате. Но расслабляться некогда, ведь впереди уже полюбившийся брестчанам кубок страны. Уж кому, как не Динамо, знать, насколько вкусное шампанское из такого кубка. Когда ситуация в чемпионате не совсем ясная, 1/8 финала в кубке — это своего рода уже финал, шансов исправиться больше не будет. Центральный матч кубковых баталий, что же он нам принесет: важнейшую победу для Динамо или продолжение хорошей серии Шахтёра? За ответом направляемся в Солигорск.

Первый удар по воротам Шахтера прошел на второй минуте в исполнении Сергея Кисляка, но мяч пролетел мимо. В первые минуты было много остановок в силу того, что погода не самая футбольная, поэтому борьба за мяч была весьма травмоопасна. Шахтер попытался сразу же перевести игру на половину поля Бреста, но брестчане разбивали такие атаки еще в центре поля. Тут же к шестой минуте Динамо создало неплохой момент у ворот Шахтера, но не хватило командного взаимодействия. Хобленко зарабатывает на себе перспективный штрафной, но после подачи Нойока мяч был выбит. Динамо старается атаковать большими силами, преимущественно строя игру через центр. К десятой минуте горняки стали всё чаще подбираться к воротам Гутора, но до удара в створ не дошло.

Марцел Личка показывает жестами, чтобы Динамо прессинговало выше, но футболисты не считают нужным слушать такие советы и все чаще садятся к своим воротам. 12 минута — отличный навес с угла поля в исполнении Бакая, но Рыбак не попал по воротам. Радует, что за первые 15 минут команды не задерживались в центре поля, раз за разом убегая в контратаки. Баланович нарушает правила на правом фланге, до ворот совсем не далеко. Первым на подборе после подачи оказался Кисляк, но мяч пролетел мимо ворот. Очень жестко играют футболисты. Судя по такой игре, первый тайм точно не завершится без желтых карточек.

Небольшая пауза в игре должна была успокоить команды и призвать футболистов к более конструктивным действиям в атаке, но все равно пока слишком много сумбура и эмоций. Отличная игра ногами в исполнении Гутора, но Хобленко и Нивалдо не удается зацепиться за мяч у ворот Климовича. Ставка на верховые забросы к штрафной соперника, но эта тактика совсем не работает (что у одной, что у другой команды). Нойок нанес дальний удар, но, похоже, этот удар только для статистики.

31 минута! Бакай навешивает в штрафную, Лаптев пробивает головой в штангу — и тут же начинается потасовка Лаптева с Денисом Дуарте. Ужасно сыграл Лаптев, просто отмахнувшись ногой по спине Дуарте. Прямая красная карточка! Местная публика негодует, Лаптев сыграл неподобающе. 34 минута — и вновь вторая драка! Игроки Шахтера считают, что должен был быть назначен пенальти. И, после того, как судья назначил лишь угловой, горняки вступили в потасовку с гостями. Хозяева поля играют откровенно грязно и часто ведут себя просто по-хамски. Дмитрий Доля явно потерял нити игры, и теперь футболистов трудно сдержать. Болельщики Шахтера освистывают любые действия брестчан. Вроде бы как удаление должно было сыграть на руку Динамо, но больше завелся Шахтер.

Серия угловых у ворот Солигорска заканчивается лишь ударом мимо ворот в исполнении Павла Нехайчика. К концу первого тайма игра успокоилась, но тут же Динамо быстро активизировалось. Однако позиционная атака у брестчан не клеится, горняки играют очень цепко. Дуарте! Отличный удар со штрафного на экваторе первого тайма, не хватило буквально считанных сантиметров, чтобы мяч опустился в ворота. Вновь большими силами атакует Динамо. Высокий прессинг позволил бело-синим раз за разом отбирать мяч. Хобленко зарабатывает глупую желтую карточку. Алексей посчитал, что был фол, и взял мяч в руки, но свистка судьи не было. Как итог — горчичник. На этом и завершился первый тайм со счетом 0-0. Очень боевая игра. Эмоции явно захлестнули обе команды, поэтому какого-либо конструктива у чужих ворот мы не наблюдали.

К слову говоря, перед вторым таймом нам в руки попала статистика, и по ее итогу Шахтер не нанес ни одного удара в створ, а Динамо нанесло два удара в створ и четыре всего. Второй тайм начался с гула местных болельщиков. Судя по всему, Шахтер перешел на игру вторым номером, преимущественно надеясь на контратаки. Опаснейший штрафной заработал Юрий Ковалев, аккурат на линии динамовской штрафной. Бакай скатывает мяч на Матвейчика, и после его удара защитники Динамо выбили мяч. Активничают горняки на половине поля Динамо. Складывается ощущение, что бело-синие выжидают ошибки в центре поля от Шахтера. Матвейчик наносит прекрасный удар по воротам Гутора: удар был нанесен с левого фланга по замысловатой траектории, но в итоге — мимо. Кике наносит дальний удар. Выстрел вышел очень хлёстким, но мяч пролетел выше ворот.

Поджимает Шахтер и не дает Динамо выйти за половину поля. По истечении часа игры команды стали играть более обдуманно, но без изменений эмоционального фона. Первая замена в составе Динамо: на 61-й минуте Савицкий сменил Нивалдо. Несмотря на то, что Шахтер играет в меньшинстве уже достаточно долго, это не сказывается на игре хозяев. Ошибается Александр Сачивко в своей штрафной. На подборе первым оказался Савицкий, но удар Павла пришелся выше ворот! Шахтер отлично играет в защите, поэтому Динамо создаёт моменты с огромным трудом. 72-я минута! Нехайчик наносит мощнейший удар. Климович не успел с первого раза зафиксировать мяч. И вновь первый на подборе Савицкий, но Павлу немного не хватило.

74-я минута — и вторая замена в составе Динамо: на поле вместо Залеского вышел Юзепчук. Во втором тайме совсем сник Хобленко: украинца на поле практически не видно. За 10 минут до конца матча на стадионе «Строитель» в Солигорске пошел снег (дождем это вряд ли можно назвать). К концу матча Шахтер большими силами перешел на половину поля Динамо. 85-я минута — и последняя замена у бело-синих: Кривец вместо Кисляка. Кривец отлично сыграл с Юзепчуком. В итоге молодой талант нанес удар по воротам, но защитники приняли удар на себя. Два угловых подряд заканчиваются выносом мяча, но Динамо тут же подхватывает мяч и зарабатывает еще один угловой! Четвертый корнер за минуту! Веселье продолжается, с мячом остаются брестчане. Футболисты Шахтера буквально валятся с ног. Силы явно покидают горняков, а брестчане тут же начинают поджимать хозяев.

Две минуты компенсированы к основному времени матча. Ошибается Дуарте — и в итоге Шахтер зарабатывает угловой! Динамо сумело отбиться и тут же бежит вперед, понимая, что горняки уже просто выбились из сил. Джексон! Вышел один на один, но слишком далеко отпустил мяч, в итоге Гутор затащил этот эпизод! На этом заканчивается основное время матча. Впереди еще полчаса игры!

Первый дополнительный тайм можно охарактеризовать поговоркой «Бей-беги». Шахтер, который явно подсел физически, реже стал выходить в позиционную атаку, чаще используя контратаки. Сачивко влупил со штрафного, но крайне плохим вышел удар, и мяч пролетел гораздо выше. Гутор отлично вынес мяч прямиком к штрафной противника, где оказался Савицкий, но Климович вышел и выбил мяч в аут. 105-я минута: Быков не попадает по мячу на расстоянии метра от ворот. Крайне опасный момент, который нужно было реализовывать! Первый дополнительный тайм
завершен. Спустя буквально две минуты начинаются вторые и последние 15 минут. Гутор спасает Динамо после углового и надежно фиксирует мяч! У горняков уже просто начинает сводить ноги. В итоге команда зачастую играет ввосьмером! Кривец подает с угла поля, и удар наносит Нойок, но Матвейчик героически спасает ворота красивым прыжком! А за семь минут до конца матча в перепалку вступили и представители тренерского штаба! Просто огненный матч, и даже сильный холодный дождь не может потушить пыл борьбы. Несмотря на нули, это настоящий триллер, игра под стать запалу соперников. +2 минуты ко второму дополнительному тайму. Команды так и не сумели открыть счет даже за 120 минут. В итоге победителя выявит серия пенальти!

Серию пенальти начинает Шахтер, а именно Александр Сачивко против Гутора!

Гол — Шахтер!

Савицкий у мяча — Климович тащит удар в правый угол.
Сергей Доля забивает с пенальти! Счет 2-0.

Нойок забивает! 2-1.

Павел Рыбак забивает. 3-1. Гутору не хватило совсем чуть-чуть.

Хобленко забивает! 3-2.

Бурко забивает! 4-2.

Кривец бьет выше.

Шахтер выстрадал весь матч и дотерпел до серии пенальти, которую и выиграл. Комментарии излишни. Следующий матч Динамо проведет дома 30 сентября против Слуцка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.