Динамо-Брест — Торпедо-Минск

Громить аутсайдеров с перспективой — дело непростое, но жутко увлекательное. И такая игра явно станет оплотом зрительских симпатий. К слову, тур и без брестчан выдался весьма голевой. Перед данным матчем командам были поставлены полярные задачи. Кто выполнил их лучше — читайте в нашем репортаже.

Перерыв на матчи национальных сборных пришелся как раз кстати. Остался последний рывок. По сути, кроме Кисляка, в сборной так никто и не сыграл толком, поэтому шкала физических кондиций должна зашкаливать. Товарняк с польской «Легией», который прошел под завесой тайны, особых инфоповодов не подбросил. Только кроме шуток о том, что клубы запретили присутствовать прессе на данном противостоянии. Да и в перерыве динамовцы время впустую не тратили: исколесили весь город, чтобы показать школьникам, кто в Бресте решает. К слову, такая акция была воспринята на ура всеми ее участниками. Да, город должен знать своих героев (или тех, кто, возможно, ими станет).

Что касаемо сыгранных матчей 25-го тура, стоит отметить результативную ничью в столичном дерби между Динамо и Минском (3-3). Этот результат, как ни крути, на руку брестчанам. А вот жодинское Торпедо, разгромив Слуцк на выезде (0-3), временно поднялось выше Бреста, имея +2 в очковом эквиваленте. В остальном первые трио чемпионата набрали по три очка. Перед матчем с Торпедо брестчане располагались на шестой строчке, имея в активе 41 балл. Впереди Жодино (43 очка), Динамо-Минск (49 очков), Витебск и Шахтер с 50 и 51 очками соответственно. Гегемония БАТЭ, набравшего 60 очков, увы, продолжается без интриги.

Стартовый состав Динамо в принципе оказался предсказуем: три полузащиты (Быков, Кривец, Нойок). По флангам — Нехайчик и Фамейе, а роль центрфорварда исполнил Хобленко. В защите слева направо: Витус, Кики, Дуарте, Веретило (если читать быстро, то можно подумать, что это какое-то заклинание). Рамку ворот надлежало оборонять Александру Гутору.

Минчане приехали в Брест, чтобы доказать свою состоятельность и остаться в вышке. Динамо, почувствовав вкус крови, стало настоящим хищником. Минчане со стартовых минут матча подсели к своим воротам, допуская ошибки в обороне раз за разом. Забегая вперед, отметим, что Динамо за первые полчаса игры нанесло 7 ударов по воротам. Ответить гостям на такую активность, к сожалению, было нечем. Стало ясно, что забитые мячи — это лишь вопрос времени и кондиций. Хочется отметить атмосферу на данном матче: мало того, что со столицы приехала солидная торсида болельщиков, плюс к этому «Брестский» время от времени становился «Зенит-Ареной». Все дело в том, что по стадиону начинал играть настоящий оркестр. Жаль, что только из колонок, а не от фанатов. Все равно такая новинка пришлась по душе местной публике.

Первый мяч в ворота «автозаводцев» влетел на 15-й минуте матча. Хобленко отлично среагировал на отскок. После забитого мяча брестчане продолжили наседать на черно-белых. Временами гости подолгу не могли вынести мяч на чужую половину поля. Спустя 10 минут отличается Фамейе. Веретило прострелил мяч в центр штрафной, где самым расторопным должен был оказаться судья. Ведь по факту Веретило вел борьбу с нарушением правил, но судья этого не заметил. А Джоель сумел на мгновение выйти из опеки — и «щекой» заколотил мяч в ворота. Автозаводцы попали под тотальный прессинг брестчан в опорной зоне и по флангам, поэтому гости в атаке в первом тайме не показали ровным счетом ничего. К концу первой половины дискомфорт почувствовал капитан брестчан Нехайчик, поэтому за 3 минуты до конца тайма на поле вместо капитана вышел его тезка Савицкий.

Во втором тайме автозаводцы выровняли игру за счет быстрых контратак. В позиционном нападении, увы, ничего не выходило. Динамо же выжидало и пускало в спринтерский ход Фамейе и Савицкого. Такой игре не помешал бы третий мяч в ворота гостей, а без него нервозность как никак, но висит в воздухе. Тем более, что на поле вышел антигерой для Динамо — Кленьё. Именно он в первом круге прекрасным ударом огорчил бело-синих и заставил их потерять 3 очка. Атака/другая — и у Фамейе начинают проявляться антиголевые симптомы, много ошибается Джоель.

В принципе погода начинает играть свою роль: к вечеру в Бресте действительно похолодало. Забивают автозаводцы, но офсайд, как ни крути, — становится тревожно. Динамовцы начинают играть в атаке слишком просто. Гости раскусывают такие фокусы, словно орешки. Кусать кусают, но сами создать что-то получше не могут. Матч превращается в игру без центра поля. Савицкий мог снимать все вопросы по матчу, выходя на рандеву с голкипером Торпедо, но переиграть кипера не удалось. До конца матча 20 минут, а местные футболисты продолжают ходить по лезвию. Главный тренер гостей сумел правильно настроить оборонительную линию, но вот атаку подлатать не удалось. Обилие обоюдных жёстких стыков приводило к частым остановкам в матче. Вторая замена у Динамо: Кисляк вместо Кривца. Темп игры сошел на ноль: Динамо не хочет лететь вперед, а Торпедо не может — сил у команд осталось не так уж много. Последняя замена за 10 минут до конца матча: вместо «наевшегося» Фамейе вышел Филипович.

Концовка тайма состояла преимущественно из потерь мяча при попытке обострить игру. Обе команды много ошибаются в центре поля, но в защите играют безукоризненно. Савицкий зарабатывает штрафной. До ворот примерно 20 метров. Ситуация крайне голевая. Удар на технику от Савицкого, но мяч летит почти по воробьям. Дуарте чуть ли не намочил сухарь Гутора своей ошибкой в штрафной, но тут же ее исправил. Матч окончен со счетом 2-0.

Гости заметно лучше провели второй тайм, однако обозначить свое преимущество в виде забитых мячей не удалось. Динамо вновь поднимается на пятую строчку, имея в своем активе 44 очка. Впереди у брестчан архиважный выезд к минскому Динамо. Во многом это очное противостояние даст ответ на вопрос: будут ли вновь еврокубки? Ислочь, Городея, Гомель и Неман — это последующие соперники Динамо-Брест. На данный момент до заветного четвертого места 5 очков, и в случае победы над минчанами отрыв уже будет просто ничтожным. Давайте поможем родной команде в выездном матче, который пройдет 28 октября в Минске. В этой битве поддержка будет важна как никогда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.