Перемен требует наша игра. Торпедо-Минск — Динамо-Брест

После ничьи в рамках 9-го тура национального чемпионата с Днепром Динамо-машине предстояло реабилитироваться за свою невнятную игру. И поединок в Минске стал отличной возможностью набрать заветные три очка и наконец подняться в турнирной таблице.

В этом сезоне у Динамо-Брест на минских полях всё складывается не очень удачно. Победа в суперкубке страны стала камнем преткновения для побед на полях столицы: следующий матч на стадионе ФК «Минск» завершился результативной ничьей 3-3. И стоит отдать должное тому факту, что игра на синтетике сильно отличается от футбола на настоящем газоне. Это и накладывает определенный отпечаток на ход матча.

Если говорить, что дела у минчан не складываются, — это значит ничего не сказать. Чего стоит разгромное поражение в прошлом от ФК «Минск» со счётом 6-1. Команда Сергея Кабельского находится на 14-ой строчке, всего в двух очках от зоны вылета. Еще одним удручающим фактом для столичных автозаводцев стала слабейшая реализация: за 9 матчей команда забила всего три мяча и пропустила 12 — это худшая разница забитых/пропущенных мячей в чемпионате на данный момент.

Что касаемо бело-синих, то команда как забивает много (13 мячей), так и пропускает не меньше (12 мячей). Именно отсутствие сбалансированности между нападением и защитой держит Динамо на 8-ой строчке чемпионата. Даже в случае победы бело-синие не гарантируют себе смещение выше, так как конкуренты (а именно — Торпедо-БелАЗ и Слуцк) играют в этом туре между собой.

На матч с Торпедо в рамке ворот появился Павел Павлюченко, на острие атаки появился Джоель Фамейе, а место Милевского занял Роман Юзепчук. Артем Милевский пропускает данный матч из-за перебора желтых карточек, а у Желько Филиповича микротравма.

Начало матча ознаменовалось опаснейшим моментом у ворот Павлюченко: Филанович получил мяч на границе штрафной, обыграл Витуса, убрав мяч под себя, однако с убойной позиции не попал по воротам. Небольшая историческая справка: 20 лет назад (а именно — 9 июня) Торпедо одержало самую крупную победу над брестчанами со счетом 5-0. Возможно, именно поэтому Динамо начало матч очень спокойно и к 20 минуте обозначило свое преимущество на половине ворот Торпедо.

Однако до удара в створ дело так и не дошло. Павел Седько выдал отличную передачу с линии штрафной на Савицкого, но футболист промедлил с ударом. В итоге мяч был выбит на угловой. В следующей подаче с угла поля Нехайчик выдал прекрасную передачу на Гавриловича, и капитан Динамо забивает мяч после удара головой. К празднованию забитого гола Алексей подошел с изюминкой: подняв майку, продемонстрировав постер с Диего Марадоной. Как мы видим, эйфория от приезда легендарного футболиста в Брест утихнуть все никак не может.

Торпедо после пропущенного мяча редко переходило в атаку через центр поля, стараясь чаще использовать дальние забросы. Но такой подход к действиям в атаке автозаводцам не дал никаких дивидендов. Торпедо провело неплохой первый тайм, однако на стандартных положениях часто ошибалось, в результате чего и был пропущен гол. К первому тайму главный арбитр матча Алексей Кульбаков компенсировал всего одну минуту. Первый тайм завершился со счетом 0-1. Статистика после него показала, что команды суммарно нанесли 13 ударов и из них всего 4 в створ ворот, но по угловым тотальное преимущество бело-синих — 0-7.

В перерыве матча вновь уделили внимание Марадоне: в честь легенды футбола играл трек, посвященный аргентинцу. Жаль, что у публики данный матч не вызвал особого резонанса и визуально на стадионе наблюдалось около 200 человек.

Второй тайм Динамо начало весьма агрессивно. Видимо, мотивационная музыка, играющая в перерыве на стадионе, пошла команде с берегов Буга на пользу. Опасный момент у ворот Динамо: Якубович отдал пас в штрафную на Русака, однако на прострел от автозаводцев блестяще среагировал Максим Витус, выбив мяч из штрафной. Первая замена в составе Динамо-Брест: на 61-ой минуте на поле вышел Сандро Готал вместо Джоеля Фамейе. После замены у Динамо активизировалось Торпедо, проведя несколько перспективных атак. Однако довести дело до опасного удара в створ так и не вышло. Павел Седько отлично отдал передачу в штрафную на Савицкого, но после его удара отлично сыграл Руденок, переведя мяч на угловой. На 74-ой минуте у Торпедо произошла замена: вместо Сергея Русака на поле вышла десятка автозаводцев Цыганков.

В составе Динамо, в свою очередь, замена была произведена на 77-ой минуте: вместо Павла Нехайчика на поле вышел Кирилл Премудров. Концовка тайма выдалась весьма напряженной: Цыганков слева простреливал в центр штрафной, однако одноклубники не успели за данным мячом. На 90-ой минуте на поле вышел Роман Василюк вместо Юзепчука. Главный арбитр добавил к основному времени матча 3 минуты. И этого времени Динамо хватило, чтобы вновь потерять очки: вышедший на замену Кленье шикарным ударом в дальний угол сравнял счёт в матче. Теперь Динамо начинает терять не только очки, но и доверие болельщиков. В Динамо-машине явно произошел сбой, и перемены необходимы как никогда ранее.

Следующий матч Динамо проведет в Бресте 13 июня против Динамо-Минск.

«ТОРПЕДО» (МИНСК) — «ДИНАМО» (БРЕСТ) — 1:1 (0:1)

ТОРПЕДО: Руденок, Васильев, Сокол, Филанович, Бутаревич (Ловец, 79), Гаев (к), Тамело (Кленье, 79), Морозов, Русак (Цыганков, 74), Демидович, Якубович.

Запасные: Степанов, Никитин, Санец, Лынько.

ДИНАМО: Павлюченко, Веретило, Лебедев, Гаврилович (к), Витус, Осучукву, Седько, Нехайчик (Премудров, 78), Юзепчук (Василюк, 91+), Савицкий, Фамейе (Готал, 61).

Запасные: Гутор, Каргас, Залеский, Легчилин.

ГОЛЫ: 0:1 — Гаврилович (30). 1:1 — Кленье (93+).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.