«Ислочь» — «Динамо-Брест»: мир или победа?

Кто бы мог предугадать, что после 11-ти туров брестское Динамо в турнирной таблице расположится ниже Ислочи? И что данное очное противостояние поможет Динамо подняться на 8-ю строчку? Времена нынче у брестчан нелегкие, ведь 4 матча подряд начинались с риторического вопроса: когда придут победы?

Пока разгоняется мировой чемпионат в России, чемпионат Беларуси по футболу не сбавляет обороты. Заключительным матчем очередного тура стало противостояние соседей турнирной таблицы — между минской Ислочью и миролюбивым брестским Динамо. Отдавая очки соперникам раз за разом, Динамо выступает в роли Робин Гуда, вот только отдает не чужое, а свое. И такая добродетель помогает брестским футболистам лишь поглубже зарыться во второй части турнирной таблицы.

Что касаемо минчан, то они набрали довольно-таки неплохой ход, и иронично, что матч между этими командами станет отправной точкой к высшим местам в таблице. Да и последние результаты двух команд выглядят, словно зеркальное отражение друг друга. Ислочь четыре матча берет свое, а Динамо, проведя столько же матчей, только раздает очки. Стоит вспомнить, какие проблемы обрушились на Ислочь в прошлом сезоне, а сегодня минчане и вовсе находятся выше динамовцев. Эх, судьба-злодейка помогает делать национальный чемпионат еще более интригующим и неожиданным.

Первый тайм начался в традиционном стиле Динамо: обилие опасных моментов, и игра ярко выраженным первым номером. Активно бороздил свою бровку Роман Юзепчук: футболист явно превосходил в скорости защитные редуты Ислочи. В первые 15 минут Динамо заработало много стандартных положений, но прерогатив с этого так и не получило. Однако давление брестчан нарастало. Все чаще и чаще следовали удары по владениям Хаткевича, но голкипер не ошибался.

И как думаете, что было дальше? Конечно, Динамо сумело отличиться: Павел Савицкий протащил мяч в штрафную соперника, четко нанес удар с носка в ближний угол ворот —  и Хаткевич оказался бессилен. Счет был открыт на 19-й минуте матча. И тут же волки имели прекрасную возможность отличиться: Комаровский, выйдя на рандеву с Гутором, пытался перебросить мяч через голкипера, но вратарь брестчан сумел перевести мяч на угловой. На этом активность команд стала только нарастать, однако до ударов в створ дело не доходило.

Главный тренер Ислочи Жуковский, разочаровавшись игрой своих футболистов, решил провести раннюю замену (на 30-й минуте матча). На поле вместо Руденка  вышел 35-летний ветеран Осипенко. К концу первого тайма отличная возможность отличиться была у вышедшего на замену Осипенко. Футболист пытался замкнуть отличный навес одноклубника, но с метра не попал по воротам. На 39-й минуте желтую карточку за удар локтем получил капитан брестчан Алексей Гаврилович. Первый тайм завершился со счетом 0-1 в пользу брестчан.

Второй тайм начался с обоюдных атак и жёстких стыков: в одном из них желтую карточку получил Никита Букаткин, который в прошлом играл за брестчан. Динамо старалось не сбавлять темпов в атаке, но со временем активно проведший первый тайм Юзепчук совершенно затерялся на поле. На 59-й минуте Виталий Жуковский решил провести замену и выпустить Александра Холодинского. Команды продолжали очень жестко идти в стыки и нарушать правила, однако до ударов по воротам дело доходило очень редко.

Стоит отметить отличную, безукоризненную игру брестчан в защите. По ходу всего матча оборонительные редуты с берегов Буга не получили ни одной пробоины. К концу матча Ислочь активизировалась и принялась усиленно атаковать ворота Динамо, однако отыграться так и не удалось.

Команды провели примерно равную игру, но ошибки в обороне футболистов Ислочи не позволили им взять очки в данном противостоянии. После финального свистка болельщики Динамо смогли спокойно выдохнуть: прервались две ужасные серии, одна из пропущенных мячей подряд (10 матчей) и поединков, завершившихся ничьей (4 матча подряд). Так же прервалась серия матчей с набранными очками у Ислочи (4 матча подряд). После данного матча Динамо поднимается на восьмую строчку и отставание от ближайшего конкурента Торпедо-БелАЗ — 2 очка.

Следующий матч Динамо проведет на домашней арене в понедельник, 25 июня, против Городеи.

«ИСЛОЧЬ» (МИНСК) — «ДИНАМО» (БРЕСТ) — 0:1 (0:1)

«ИСЛОЧЬ»: Хаткевич — Шагойко (к), Джон, Кирильчик, Алисейко, Букаткин (Близнюк, 85), Патоцкий, Быченок, Комаровский, Руденок (Осипенко, 30), Побудей (Холодинский, 59).

Запасные: Белый, Слабашевич, Талейко, Зюлев.

«ДИНАМО»: Гутор — Витус, Гаврилович (к), Лебедев, Веретило (Залеский, 82), Седько, Филипович, Каргас (Премудров, 78), Савицкий, Юзепчук, Милевский.

Запасные: Павлюченко, Садовский, Борисов, Василюк.

ГОЛ: 0:1 — Савицкий (19).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гаврилович (39), Букаткин (46), Холодинский (70).