Атромитос — Динамо-Брест: пан или пропал?

После голевой феерии в первом матче и нереального камбэка футболистов из Греции брестчане оказались в трудном положении. Проигрывать нельзя ни в коем случае, да и лезть на рожон не совсем уместно. Но, как ни крути, шансы есть. Не заоблачные, но всяко лучше аналогичной ситуации годичной давности. Переписало ли Динамо клубную историю и чем запомнилось данное противостояние? Давайте разбираться.

Не прошло и недели после нашумевшего матча в Бресте (4-3), как бело-синим предстояло выяснить, на что рассчитывать команде в ближайшее время. Или же выход в третий раунд, или же решать проблемы национального чемпионата. Хотелось бы немного акцентировать внимание на первом матче. Формация с тремя центральными защитниками для Динамо в новинку, но она дает свои плоды. Тотальный прессинг при потере мяча заставляет противников спешить, поэтому передачи зачастую получаются назад без продвижения, а если и с ним, то в попытке закинуть мяч форварду. В итоге получается, что команда не может спокойно перейти даже центр поля. В первом матче это было отчетливо видно. Ведь за первые 45 минут греки нанесли всего один удар в створ (даже не удар, а, скорее, пас в руки вратарю).

Первые полтора часа матча Шпилевский попросту тактически уничтожил своего греческого визави. Но Атромитос ждал, когда представится возможность забить, ждал ошибки расслабившихся донельзя футболистов Динамо. Это случилось с Веретило. А, как мы знаем, на этом матче он был капитаном. Что делает человек с повязкой на руке? Ведет команду за собой и пытается исправить ошибки как свои, так и своих одноклубников. Вот и вышло так, что в попытке исправить положение капитан Динамо срезает мяч в свои ворота.

По поводу Павла Павлюченко можно сказать, что его прямой вины в результате нет. Виноваты все футболисты, которые расслабились немного раньше дозволенного. Голкипер молодой, и порой с самообладанием у него начинаются проблемы. Поэтому место в старте Гутора не вызывает лишних вопросов: если ты косячишь, то шанс тебе еще раз вряд ли дадут. Да и Александр в матчах такого уровня уже показал, как умеет вытаскивать свою команду (те же пенальти — не исключение).

Стартовая схема перед данным матчем немного видоизменилась с домашнего противостояния. Теперь игра шла через 4 защитника, а далее по привычной расстановке. Не смог принять участие в матче защитник Кике, и на его место вышел Максим Витус.

На Советской для всех желающих был установлен большой монитор, где велась прямая трансляция матча. Желающих приобщиться к историческому противостоянию с каждой минутой становилось все больше и больше. Атмосфера царила просто невероятная, ведь где еще в нашей стране таким могут похвастаться? Брест по праву считается футбольной столицей Беларуси. А теперь к ходу игры.

Стартовые минуты матча — и Атромитос сразу же обозначил свое преимущество тотальным владением мячом и позиционным нападением. Динамо было настолько туго, что брестчане с трудом переходили половину поля. В принципе, к этому команда Шпилевского и готовилась. Но, несмотря на это, первый опасный момент создало именно Динамо. Однако удару со штрафного в исполнении Нойока не хватило точности. Не прошло и пары минут, как греки смогли огорчить владения Гутора, но 44-й номер хозяев не попал в створ ворот после удара головой.

Далее греки владели преимуществом, но чего-то опасного у ворот Динамо не создавали. Первый удар в створ динамовских ворот случился лишь на 23-й минуте матча, и у Гутора он не вызвал трудностей.

Прекрасная возможность появилась у Хобленко! 28-я минута матча, украинец получает мяч в углу вратарской, наносит удар в дальний угол, но немного не точно! Чуть позже аналогичный шанс, но у противоположных ворот. Футболист Атромитоса получает мяч в центре динамовской штрафной, наносит удар, и под мяч героически бросается Юзепчук, отводит угрозу от своих ворот. Команды сумели создать еще несколько опасных моментов у ворот противника, но отличиться не удалось ни тем, ни другим. Так и завершился первый тайм.

Второй же начался с замены: вместо плохо сыгравшего Фамейе вышел Нивалдо. Преимущество Атромитоса уже не казалось таким очевидным: Динамо стало часто прессинговать греков в центре поля и заставлять их совершать поспешные действия. 74-я минута матча — и Атромитос забивает гол со стандарта. Секундное замешательство, но все встает на круги своя — мяч был забит с нарушением правил. У многотысячной торсиды брестских болельщиков на душе стало сразу спокойнее. Гол отменен — играем дальше.

И вновь греки забивают мяч в ворота Динамо. Спустя 6 минут изумительно точным ударом в девятку футболисты Атромитоса отправляют Динамо в нокдаун. Ошибка Каргаса в передаче привела к тому, что соперник вышел на ударную позицию и нанес точнейший удар в верхний угол ворот. К Александру Гутору здесь никаких претензий быть не может. А тем временем Советская погрузилась в томный траур, ведь при таком результате Динамо вылетает.

Брестчане побежали отыгрываться, ведь терять уже было нечего. И почти получилось это сделать на 84-й минуте матча! Шикарный пас под удар с линии штрафной площади. Каргас наносит страшной силы удар, но футболисты Атромитоса героически принимают этот удар на себя.

После этого, к сожалению, Советская стала пустеть. Видимо, уже никто не верил в положительный результат. Да и времени оставалось мало: минута, от силы две. Брестчане были подавлены, ведь положительный результат был так близок. А теперь мы все вновь у разбитого корыта. Но стойте, что-то странное начинает происходить! Счет на табло не меняется, почему-то начинают доноситься радостные крики. Так как трансляция из Греции немного опаздывала, текущий результат мы узнавали не сразу. Люди начали кричать, что Динамо забило гол! Но на мониторе до гола еще было очень далеко. Уже прибежал в чужую вратарскую Александр Гутор! 90 + 5-я минута, Нойок грузит мяч в штрафную, но греки отбивают мяч в аут. Динамо его быстро разыгрывает, Чиди грузит мяч на дальнюю штангу, а там оказывается вездесущий Павел Нехайчик! И он вколачивает мяч в ворота Атромитоса! Что происходило дальше на главной пешеходной улице города — трудно описать словами. Неимоверный гул, прыгающие до небес болельщики, слезы радости, объятия! Каждый пытался насладиться этим моментом. Ведь после забитого гола прозвучал финальный свисток и Динамо проходит дальше! Кричалки стали петь все, кто хоть немного знал их текст. «Чемпионы, чемпионы, чемпионы, Динамооо!» — под эти прекрасные слова люди пустились в пляс.

Когда еще можно будет такое увидеть? Это было поистине настолько неимоверно, что подобрать нужные слова крайне тяжело. Динамо сделало это, впервые в своей истории преодолев второй квалификационный раунд Лиги Европы. Стоит отдать должное всем: начиная от команды, заканчивая болельщиками. Несмотря на то, что их любимая команда была так далеко, в родном городе поддержка была просто неимоверной. На наших глазах Динамо творит историю. Думаем, что стоит поблагодарить его за это.

В следующем раунде Динамо на выезде в первом матче встретится с кипрским Аполлоном. Матч пройдет 9 августа. Всего ничего: 6 дней — и праздник футбола продолжится. Надеемся, что в нашу пользу.

«АТРОМИТОС» (Перистери, Греция) — «ДИНАМО» (Брест, Беларусь) — 1:1 (0:0)

«АТРОМИТОС»: Миркович — Хадзиисайяс, Муякич (Василакакис, 60), Умбидес (к), Коцопулос (Нсикюлю, 60), Мадсон, Кивракидис, Кулурис, Сакич (Манусос, 75), Яннулис, Рисванис.

Запасные: Медьери, Карасалидис, Бусуладжич, Нацос.

«ДИНАМО»: Гутор — Витус, Каргас, Нойок, Фамейе (Нивалдо, 46), Веретило (к), Хобленко (Нехайчик, 69), Филипович (Бабаво, 82), Юзепчук, Савицкий, Осучукву.

Запасные: Павлюченко, Садовский, Залеский, Кривец.

ГОЛЫ: 1:0 — Манусос (80). 1:1 — Нехайчик (95+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Осучукву (20), Филипович (31), Муякич (36), Хобленко (42), Кулурис (49+), Фамейе (49+), Яннулис (68), Каргас (71), Нсикюлю (79), Миркович (93+).

УДАЛЕНИЕ: Муякич (63, со скамьи запасных).