Динамо-Брест – Аполлон: поздно пить боржоми?

Результат первого матча данных команд показал, насколько Брест далек от еврокубков. И четыре безответных мяча стали, скорее, не уроками, а пощечинами всем тем, кто верил в проход Динамо дальше. Остается домашнее противостояние, от которого так и веет пессимизмом. Верить ли в чудо? Пожалуй, лучше попросить помощи у удачи и ждать конца матча, скрестив пальцы при этом. Сегодня еврокубки для Динамо могут в одно мгновение стать как мечтой, так и реальностью. Верить в победу никогда не поздно. Поверили ли в нее футболисты — читайте в нашем репортаже.

Сказать, что Динамо лихорадит, — не сказать ровным счётом ничего. Уход Шпилевского, слухи о Милевском, разгром на Кипре — все эти невзгоды свалились на бело-синие плечи как гром среди ясного неба. И если можно закрыть глаза на клоунские выходки недавнего любимчика местной публики Милевского, то уход главного тренера — новость неоднозначная. Несомненно, Шпилевский сильно заигрался или же замечтался в попытках построить что-то настолько современно новое, что, получив оплеухи, вылетел вон. Первую — от болельщиков, которые дружно предлагали хештег #Шпилевский_out из-за своеобразно не понятных решений по ротации и расстановке состава. А вторую — от руководства, которое давать молодому специалисту карт-бланш уж точно не собиралось.

Да, не стоит говорить, что Динамо уже точно за бортом еврокубков. Случаются и великие камбэки, но есть сразу несколько «но». Как Динамо собирается «камбэчить», если нет основного тренера? Динамо не Барселона, и Аполлон не ПСЖ, чтобы позволить себе такую голевую роскошь. Когда мы взываем в надежде к тому, что Динамо сможет как-то забить четыре мяча дома и не пропустить, нужно просто включить холодную голову. Имеем в виду факт чуда, и от этого не будем отходить. А теперь холодный рассудок: еврокубкового опыта нет, команда в подвешенном состоянии, плюс есть проблемы с реализацией. Отсутствие Фамейе как-то трудно причислять к числу минусов (скорее, плюсов).

Еще до начала матча радовал тот факт, что на трибунах не было зияющих дыр. Болельщики решили поддержать команду, невзирая на ее положение. И в начале матча (а именно — пока молчал фан-сектор) западная трибуна дружно освистывала владение мячом киприотами. А в те моменты, когда бело-синие на скорости переходили на чужую половину поля, поднимался гул: а-ля Динамо забило гол. Первый момент у Динамо на 9-й минуте матча: вратарь Аполлона чуть не привез гол неправильным выносом мяча, но в итоге для киприотов все обошлось. Буквально следующая атака — и уже ошибается Гутор: Александр замешкался в своей штрафной и поздно вышел сокращать угол обстрела при выходе один на один. Но киприот после обыгрыша кипера не сумел нанести акцентированный удар в створ ворот, и мяч спокойно вынес Кике.

19-я минута матча — и вновь опасность у ворот, к сожалению, Динамо. Киприоты после розыгрыша углового сумели нанести дальний удар по воротам, но Гутор отлично «сложился» и перевел мяч на угловой. Не прошло и 10 минут, как Динамо могло забивать! Проникающий пас в штрафную на Савицкого — и попытка перебросить вратаря элегантным ударом не увенчалась успехом. Павел подхватил синдром Фамейе? Такие моменты нужно реализовывать. Тем более, что до конца первого тайма Савицкий минимально встречался с мячом, допуская очень много брака.

И обидно, что, когда начали проседать футболисты, так же синхронно просели и болельщики. Задор, который был в начале матча, начал исчезать, и редкие попытки вброса эмоций игру не

наладили. До конца первого тайма Динамо могло отличиться минимум один раз, но попытки Нойока и Чиди не принесли успеха. Первый «влупил» по позиции вратаря, а удар второго в штрафной и вовсе заблокировали защитники. После первого тайма сложилось такое странное чувство, что Динамо вроде бы и атакует, пытается что-то создать, но в итоге из этого не выходит практически ничего. Самое время для того, чтобы собраться и выйти на поле рвать и метать.

И вновь 100%-й момент упускает Динамо! Навес со штрафного, скидка — и Нехайчик не забивает с метра от линии ворот, попадая прямиком по ногам голкипера! Это уже невезение. В такие моменты нужно забивать. Спустя две минуты Аполлон в три паса разрезает всю оборону Динамо и выводит на рандеву с Гутором киприота, но Александр сыграл надежно. После проведенных замен (а на поле вышли Хобленко и Седько) игра немного преобразилась и у Динамо стали возникать моменты, но реализовать их все никак не выходило. Все закончилось не так и плохо, ведь Динамо забило. Правда, поздновато, на 86-й минуте матча. Нехайчик получил мяч в штрафной, развернулся и спокойно ударил в дальний угол ворот! Публика заметно оживилась и начала усиленно гнать своих вперед, однако было уже слишком поздно. Заодно поступили ужасные новости из Питера: минчане проиграли Зениту 8-1. Как ни странно, но данное поражение было самой обсуждаемой темой на «Брестском» и за его пределами.

Что касаемо Динамо, хочется поблагодарить футболистов за проделанную работу. Увы, но сегодняшнее Динамо в еврокубках с 0-4 отыгрываться еще не научилось. Нам еще предстоит разобраться, почему еврокубковое лето для Динамо сложилось именно так. Но об этом только тогда, когда утихнет боль вылета из еврокубков. А сейчас стоит отметить, что команда в целом показала достойную игру своего уровня и закономерно выиграла. Жаль, что всего лишь 1-0.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.