Динамо-Брест – Минск: реабилитация

Бесплатная проходка на матч, конечно, штука в своем роде диковинная. И весьма прибыльная. Радует, что у руководства Динамо есть совесть, и они прекрасно понимают, что время для такой лояльности — самое то. Субботний вечер, прекрасная погода и сверхмотивация — кажется, что-то такое мы уже видели. Вот такой нынче футбол в Бресте: сначала портачим, потом отдуваемся. Конечно, сомнительная стабильность. Сумели ли сдержать обещание, данное болельщикам, футболисты Динамо, или яма под ногами стала еще глубже — посмотрим, оценим и в точности вам расскажем.

Перед данным матчем Динамо располагалось на восьмой строчке, минчане, в свою очередь, находятся на 13-м месте. Разница в 9 очков показывает, насколько все плотно в турнирной таблице. Тем более в случае победы Минск мог бы подняться даже на 10-ю строчку. А вот у брестчан ситуация немного другая: до заветного четвертого места 12 очков. Да, есть фора, два матча как козыри в рукаве. В случае побед в этих дополнительных двух матчах Динамо сможет подняться на 6 место.

Да, кажется, что все неплохо и результат наверстать можно, но здесь проблема глубже. Да, можно проиграть Смолевичам, а потом исправляться с особенным трепетом и клясться побеждать. Можно побеждать на таком фоне в нескольких матчах, но добиваться постоянных результатов лишь на эмоциях не выйдет. Даже уникальное чемпионство «Лестера» заключалось в работе тренера, работоспособности и непреодолимом желании победить в каждом матче. И если такой скромный клуб сумел стать чемпионом, то сравнивать даже местный чемпионат стыдно. Для результата нужна отлаженная работа всех винтиков, и, если выезжать за счет одних, другие вовсе выйдут из строя. Футболисты ведь тоже люди, и если морально нагружать их каждый матч, то не все это выдержат.

Да, момент на самом деле сложный. Но радуют попытки все изменить, чувствуется, что вот что-то еще добавить — и пойдет. Так, как не шло никогда. Тренерский вопрос до сих пор открыт, хотя этот сезон закончится под руководством Лички. Нельзя научиться ходить, ни разу не падая, так и подобрать нужного тренера для команды — далеко не простая задача. И, когда сейчас тренерский вопрос не так важен, стоит зациклиться на качестве игры. Условные Смолевичи на голову выше бело-синих эмоционально, а по «физухе» и говорить нечего. Значит тренировочный подход у Динамо не совсем правильный. Разумеется, нельзя так быстро все исправить, но, если команда начнет пытаться играть до конца, выгрызая каждый участок поля и отдавая себя до последнего, — это будет видно как никогда. И при таком переизбытке желания победить появится та самая атмосфера, когда каждый футболист в команде чувствует себя творцом успеха своего клуба. А если футболист знает свою роль в команде, знает, что его всегда поддержат и оценят его самоотдачу, — тогда он попросту расцветает на глазах.

Все же после такого небольшого разбора полетов стоит перейти к самому ходу игры. Соперник весьма неуступчивый, а бело-синим играть с такими противниками очень тяжело. Уже на третьей минуте Динамо соорудило отличную атаку: Нехайчик подал мяч в штрафную с левой бровки, Кривец отлично пропустил шар под удар Фамейе, но мяч пролетел мимо. Буквально через минуту Гутор плохо выносит мяч, в итоге начинается паника в штрафной, итогом которой становится удар по воротам Александра, но вратарь без труда справляется. Девятая минута матча — и огромный разрыв в оборонительной линии приводит к тому, что футболист Минска вырезает изумительно точную передачу на ход  Насибулину, который сумел пробежать к воротам Гутора и нанести прицельный удар. В итоге счет открыт 0-1!

Через семь минут отличный шанс, чтобы отличиться, был уже у Динамо, но Кривец, получив пас от Нехайчика, замедлил с ударом с выгоднейшей позиции. Динамо продолжает активничать на половине поля Минска: Дуарте классно поборолся за мяч и, отобрав его, нанес превосходной точности удар с метров 27! И попал ровно в девятку. Отличный мяч — и счет на 17-й минуте уже равный! После этого команды несколько раз обменялись опасными моментами (преимущественно их было больше у Динамо), но в первом тайме счет остался прежним 1-1.

Во втором тайме команды долго раскачивались, и в итоге только на 55-й минуте Быков сумел подать мяч в штрафную, где Фамейе нанес удар головой, прямо в руки Веремко. А по истечении часа игры на стадионе погас свет. Благо, что не весь, но добрая его половина. В итоге после паузы футболисты продолжили играть уже на мрачном брестском газоне. Выглядело это по крайней мере странно, но интересно. Антракт пошел минчанам на пользу, ведь они вновь сумели подловить на ошибке брестчан и вывести футболиста на рандеву с Гутором. Правда, против этого был Каргас, который не дал сопернику прорваться к воротам. Как итог — заслуженное удаление.

Судья назначил штрафной удар, который отлично исполнил Острух, но Гутор сумел с трудом перевести мяч на угловой. На 74-й минуте минчане могли забивать, но после удара из штрафной мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Очень повезло Динамо в этом эпизоде, но! Не забиваешь ты — тебе забивает Хобленко! Только что вышедший на замену украинец подкараулил защитников на ошибке, выбежал на рандеву с Веремко и спокойно переиграл кипера! 77-я минута — и Динамо выходит вперед, 2-1. После взятия ворот команды доиграли матч без изменения в счете. Динамо побеждает в меньшинстве благодаря голам Дуарте и Хобленко.

Реабилитация, мягко говоря, провалилась. Да, есть результат, и сейчас это превыше всего, но команда все равно не бежит. Да, Фамейе добавил скорости динамовской атаке, но этого мало. Очень трудно обыгрывать такие команды, как Минск, просто катая мяч на их половине поля, изредка через пас выходя в чужую штрафную. Несколько раз Нехайчик, получая мяч, попросту стоял и ждал, когда его партнеры начнут движение по направлению паса. В итоге теряются темп, скорость, и столичные футболисты уже все перекрывают. Повезло, что минчане часто ошибались, но сами-то далеко не лучше. Попытки созидания вылились в глупейшие ошибки в центре поля. К сожалению, Савицкого на поле практически не было видно, а если игрок его позиции не активничает, то как можно стабильно грамотно атаковать? Единственный, кто обострял, — это Нехайчик, а стремления капитана не всегда находили отклик в игре одноклубников. Вновь есть вопросы к игре Веретило (скорее, к его психо-эмоциональному состоянию), слишком часто футболист пожарит в попытке сыграть правильно.

Кривец, вышедший в центре поля, не показал себя как следует. Зато можно в очередной раз похвалить Нойока: игра в его исполнении показывает, насколько сильно украинец старается. Не хватает чего-то минимального, и тут, скорее всего, дело не в исполнителе, а в подходе. Созидание — это не конек динамовской игры. Вероятнее, быстрые частые набеги, навалы в штрафную соперника могут принести результат. Созидать может команда с чемпионскими амбициями, и, увы, сегодня это не Динамо-Брест. Пока команда не начнет бежать стремглав на ворота соперника, пока футболисты не начнут открываться еще до момента передачи, то ни о каком результате и речи быть не может. Или беги, или проиграй — среднего не дано. Уж слишком много упущено, и все наверстать можно только так. Следующий матч Динамо проведет дома 16 сентября против жодинского Торпедо. Крайне тяжелый матч, поддержка трибун будет важна как никогда.

Состав Динамо-Брест на матч против Минска: Александр Гутор, Олег Веретило, Яннис Каргас, Денис Дуарте, Максим Витус, Артем Быков, Александр Нойок, Сергей Кривец, Павел Нехайчик (к), Павел Савицкий, Джоэль Фамейе.

Запасные: Павел Павлюченко, Дмитрий Борисов, Андрей Залеский, Желько Филипович, Павел Седько, Салив Бабаво, Алексей Хобленко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.