Кристианстад – БГК: стартуем в Швеции

Долгожданная Лига Чемпионов для брестчан начинается в Скандинавии матчем с весьма сложным соперником. Да и в целом группа у мешковцев — и врагу не пожелаешь: чего стоят два французских гранда «ПСЖ» и победитель прошлого розыгрыша ЛЧ «Монпелье». Не бывает худо без добра, а в данном случае без БГК, который оптимистично настроен на выход из группы. Конечно, начинать на выезде такие матчи не с руки, но благо, что у сегодняшнего БГК с игрой руками все отлично.

Начиная подготовку к данному противостоянию, мы решили узнать, что собой представляет соперник брестчан в данном матче и что демонстрирует на данном этапе. Ни много ни мало восьмикратный чемпион Швеции, причем подряд за последние четыре года. Вы удивитесь, но одноименный город данного клуба по населению в 10 раз меньше Бреста. Малы скандинавы, да удалы. За все время своего существования шведы смогли выйти из группы лишь в прошлом сезоне и единожды стать участником кубка ЕГФ (2013-2014).

Главной целью в Лиге Чемпионов для шведов является выход в групповой этап, но, по сравнению с прошлым годом, это будет сделать крайне затруднительно. Ведь команду в межсезонье попросту разобрали по кирпичикам, а именно: Альбин Лагергрен (перешел в «Магдебург»), Тим Серенсен («Геппинген»). Сменили клубную прописку Гуннар Йонсон («Эсберг»), Марио Липовац («Истад»), Инге Эриксен («Филлинген»).

Первые матчи в родном чемпионате скандинавы начали весьма ударно, одержав три победы в трех матчах. Два года сегодняшние соперники уже встречались в рамках Лиги Чемпионов: в Бресте мешковцы победили — 32:27. В Швеции команды сыграли вничью — 29:29.

В Швецию брестчане отправились исключительно боевым составом.

Вратари: Иван Пешич, Иван Мацкевич.

Угловые: Денис Рутенко, Андрей Юринок, Дарко Джукич, Симон Разгор.

Полусредние: Шиме Ивич, Павел Горак, Петар Джорджич, Сергей Шилович.

Линейные: Вид Потеко, Артем Сельвесюк.

Разыгрывающие: Артем Кулак, Александр Шкуринский, Сандро Обранович, Валентин Куран.

Для обоих коллективов было весьма важно одержать победу в стартовом матче. В стартовые фрагменты матча хозяева взяли инициативу в свои руки, и спустя всего лишь 4 минуты вели уже 4 мяча. Ответом на массовую осаду мешковских ворот стал всего один мяч в ворота шведов. У брестчан наблюдались явные проблемы с реализацией, поэтому не могли сократить отставание. Переломить ход неудачно складывающегося для брестчан матча удалось только в концовке первого тайма. Гандболисты БГК сумели сравнять счет, но вновь допустили несколько невынужденных ошибок, которые вылились в 2 пропущенных мяча подряд. Почти выровняв игру, мешковцы вновь испортили свое положение, уйдя на перерыв со счетом 16:14 в пользу «Кристианстада».

Старт второго тайма ознаменовался отличной игрой от мешковцев. Мало того, что брестчане сравняли счет, так и сумели выйти вперед на 46-й минуте. Гандболисты БГК стали попросту цементировать оборону отличным командным взаимодействием, поэтому шведы часто допускали ошибки в реализации. Чем больше не забивали скандинавы, тем больше забивал брестский клуб: по крупинке перевес вырос в уже солидные +4. И по идее матч так и должен был завершиться, если бы не последний штурм от шведов. Скандинавы явно подавили БГК, но сравнять счет хозяева не смогли. Брестчане победили (32:30) и положили в копилку первые два очка. В ворота «Кристианстада» забрасывали: Обранович, Джукич — по 8, Шкуринский — 7, Ивич — 4, Шилович — 2, Юринок, Разгор, Потеко — 1.

Фортуна оказалась явно на брестской стороне, так как прямые конкуренты за выход из группы потерпели сенсационные поражения. Немецкий «Райн Левен» на своей арене в упорной борьбе сумел дожать испанскую «Барселону» (35:34). Французский «Монпелье» дома неожиданно влетел македонскому «Вардару» (24:27). А Венгерский «Веспрем» при поддержке родных трибун обыграл польский «Виве» (29:27).

Отдельно хотелось бы отметить игру Джукича: мало того, что гандболист забросил 8 мячей, так его лихой огонек в глазах, который не затухал по ходу всего матча, вызвал положительную реакцию среди одноклубников. Именно благодаря этому мешковцы сумели сплотиться, перевернуть ход игры после первого тайма и выстоять в конце второго. Поздравляем БГК с первыми двумя очками! Следующий матч мешковцы проведут уже дома 18 сентября в рамках SEHA-лиги, и соперником брестчан станет «Татран». Начало матча в 18:15. А 22-ого сентября главная афиша всего тура Лиги Чемпионов — центральный матч «БГК»-«Монпелье». Начало матча в 19:30. Французский клуб стал обладателем кубка ЛЧ в прошлом сезоне, поэтому в Бресте ожидается настоящая заруба, которую попросту нельзя пропустить.

Пресс-конференция

Маноло КАДЕНАС, главный тренер БГК им. МЕШКОВА:

— Поздравляю свою команду с победой. Отмечу, что «Кристианстад» в целом сыграл стабильнее и увереннее, чем мы. Но, в конце концов, моя команда смогла собраться и в нужный момент переломить ход поединка. Важно, что во втором тайме наша защита сработала лучше и слаженнее.

Ола ЛИНДГРЕН, главный тренер «Кристианстада»:

— Нам удалось начало матча. Пытались играть в быстрый гандбол: с быстрыми отрывами, быстрым центром, забрасывали легкие мячи. Хорошо сыграли в обороне: помогли вратари. Мы понимали, что Брест — непростой соперник, и после перерыва сможет вернуться в игру, навязать нам свою борьбу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.