Витебск – Динамо-Брест: Или/или — третьего не дано

Одержав победу в прошлом туре над жодинским Торпедо (2-0), Динамо сумело добыть себе стратегически важный гандикап для борьбы за заветную четверку. Начинаются крайне тяжелые, но в то же время интересные времена для брестского футбола: когда любой матч может как поставить крест на результате, так и позволить добиться его. На этот раз испытанием стала вторая команда чемпионата — «Витебск». Очки нужны и тем, и тем, поэтому матч обещал быть крайне напряженным, что, собственно, и подтвердили футболисты обеих команд.

Но для начала грустная новость: на 53-м году жизни умер выдающийся человек, председатель беларуского футбольного клуба «БАТЭ» Анатолий Капский. Анатолий Анатольевич вел долгую борьбу с болезнью, ведь в 20-летнем возрасте у него диагностировали рак. В 1999 году произошел рецидив заболевания. В 2013-м он перенес сложнейшую операцию на сердце, после которой возникли осложнения и Анатолий пребывал в трехдневной коме. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Анатольевича!

Афиша, конечно, красочная и интригующая. С одной стороны — борьба за чемпионство Витебска с БАТЭ, а с другой стороны — попытки берестейцев забраться в четверку. До конца чемпионата осталось 10 туров с учетом матча с Витебском. Времени в принципе достаточно, но у Бреста в соперниках еще минское Динамо и БАТЭ, прямой конкурент Слуцк, плюс в последнем туре матч с принципиальным соперником Нёманом.

Стартовые минуты остались за Динамо. Брестчане активничали у штрафной Витебска, но до удара дело так и не довели. Витебск сразу же выдвинулся вперед, дав ясно понять, что команда не будет играть вторым номером. Первый удар в створ ворот произошел на 5-й минуте матча, но голкипер Витебска сыграл грамотно. Золотов грязно сыграл в центре поля на 9-й минуте матча и заработал желтую карточку. Впрочем, стоит отметить, что дружина Ясинского — самая дисциплинированная команда чемпионата (всего 10 желтых карточек). Первый удар в ворота Динамо был крайне опасен, но мяч пролетел рядом со штангой. На 15-й минуте у Динамо произошла вынужденная замена: вместо Олега Веретило на поле вышел Андрей Залеский. К 8-й минуте первого тайма погода совсем испортилась — к дикому холоду добавился проливной дождь.

Витебск вновь опасно атакует, но до удара в створ дело не доходит, а Динамо, в свою очередь, играет очень спокойно. Владение мячом 48/52, да и в целом футбол равный и спокойный. Но чего стоит новое построение брестчан при подаче углового удара! Суть в чем: футболисты выстраиваются в вертикальном положении друг за другом и при подаче с угла поля разбегаются кто куда. Этот подход впервые был использован на чемпионате мира в России Гаретом Саутгейтом (тренером сборной Англии). Радует, что и в местном чемпионате адаптируют европейские футбольные нововведения.

Вергейчик сумел убежать от Кике, и Гутору ничего не оставалось, кроме как руками останавливать футболиста Витебска. В итоге в ворота Динамо был назначен пенальти. Но Александр превосходно сыграл на ленточке ворот и затащил мяч с пенальти: браво, Гутор! Следом могло забивать и Динамо, но Нехайчик не сумел попасть по воротам ударом головой. После отбитого пенальти футболисты Бреста явно активизировались и стали все чаще атаковать ворота Щербакова.

К первому тайму была добавлена одна минута, остановок было совсем мало. В итоге первая половина матча и завершилась со счетом 0-0. Довольно-таки динамичная игра с закономерным счетом на табло.

Во втором тайме погода не смилостивилась, но футболисты завелись и не сбавляли обороты, даже на таком поле. На 51-й минуте желтую карточку заработал Хобленко. А вот болельщики на стадионе явно приуныли. Видимо, дождь охладил пыл горячих витебчан. К 54-й минуте матча брестчане стали все чаще контролировать мяч и захаживать на половину поля Витебска. Но хозяева тоже долго не отсиживались у своих ворот, стараясь как можно быстрее пройти центр поля за счёт прессинга.

По прошествии часа игры команды, несмотря на активность, так и не сумели создать какой-либо опасный момент с ударом в створ. Много перемещений, забросов вперед, но в обороне соперники играют превосходно. На 65-й минуте Сергей Кривец был заменен на новичка Сергея Кисляка. Забивает Динамо на 66-й минуте! Сумбур в штрафной Витебска, и в итоге самым расторопным оказался Павел Савицкий, который и отправил мяч в пустые ворота! Павел Нехайчик простреливал в штрафную соперника, но в итоге защитники не смогли выбить мяч. Первый удар пришелся в штангу, но на отскоке отлично среагировал Савицкий.

После пропущенного мяча Витебск всеми силами пошел вперед, но дивидендов это не принесло. Вышедший на замену Нивалдо уже в компенсированное время мог забивать, подкараулив на ошибке голкипера Витебска. Забить Нивалдо не удалось, но, несмотря на это, Динамо одерживает крайне важную выездную викторию со счетом 0-1! После данного матча Динамо набрало 35 очков, отставая от идущего пятым Слуцка на 1 очко. Также напоминаем, что у брестчан есть еще игра в запасе. Следующий матч Динамо проведет 26 сентября в рамках 1/8 кубка страны на выезде против солигорского Шахтера.

Стоит порадоваться за Брест, так как благодаря этому результату у команды появляются довольно-таки неплохие шансы на попадание в четверку (и, кто знает, может даже в тройку сильнейших). После кубкового противостояния Динамо в родных стенах предстоит сыграть со Слуцком. Этот матч может стать одним из самых важных матчей уходящего сезона! Поэтому призываем вас посетить игру, которая пройдет 30 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.