БГК-Монпелье. Как погостили чемпионы в Бресте?

Матч недели Лиги Чемпионов, поединок двух сильнейших команд, сражение, в котором только победа будет принята как должное, — все это поистине потрясающее зрелище.

Заполненный до отказа дворец спорта «Виктория» уж точно не даст об этом соврать. Сумели ли брестчане дать бой именитому сопернику, или же класс французов оказался сильнее «мешковской» воли к победе?

Поговорим немного о наших гостях. Итак, французы имеют в своем активе: две победы в Лиге Чемпионов, 14 чемпионств, 13 побед в Кубке Франции, 10 Кубков французской лиги и 3 трофея чемпионов. Список не то слово внушительный, скорее — громогласно убеждающий, что у любого, кто встанет на пути французской фурии, шансов на победу практически нет. Но, несмотря на это, в первом туре Лиги Чемпионов именитая команда была повержена соперником. Речь о Вардаре.

Кроме новоиспеченных победителей Лиги Чемпионов, состав Монпелье напичкан другими игроками с титулами. Это чемпионы мира и Европы вратарь Венсан Жерар, правый угловой Валентин Порт и левый угловой Матье Греббиль.

Все эти гандболисты в составе сборной Франции становились и вице-чемпионами последней Олимпиады в Рио. Говоря о лидерах Монпелье, конечно же, вспоминаем и двукратного победителя Лиги Чемпионов, вице-чемпиона Европы 2004 и бронзового призера Чемпионата мира 2017 словенца Вида Кавтичника, новичка клуба, вице-чемпиона Европы 2018 линейного Фредерика Петтерсона, MVP минувшего лигочемпионского «Финала четырех» аргентинского разыгрывающего Диего Симонета.

Чем больше звезд у соперника, тем слаще будет победа над ним: уж такую прописную истину не перепишешь никак. Из кадровых потерь можно отметить травму Дениса Рутенко, в остальном состав находится в оптимальной форме, готовый побеждать.

На старте матча (точнее — в течение первых четырех минут) команды настолько шикарно оборонялись, что не сумели забить друг другу. Гудит, кричит «Виктория» — атмосфера невероятная! Иван Пешич в шпагате совершает прекрасный сейв, браво! Желтые карточки получают гандболисты Монпелье, словно горячие пирожки. А первый мяч все-таки забрасывает Джукич!

Крайне убедительно обороняются французы в системе 6-0. Мешковцам тяжело атаковать, но, несмотря на это, счёт 2-2. Контратаки Монпелье просто катастрофичны для БГК. Благодаря им счет уже 2-4 в пользу французов, и тут же Маноло Каденас берет тайм-аут. Вновь ошибается БГК в нападении, но ситуацию спасает Пешич: именно после его сейва мешковцы сумели убежать в контратаку. Шкуринский явно не может найти свою игру, поэтому его решили сменить. К 11-й минуте счет 4-4! Но какой кураж поймал Пешич! Уже по два сейва подряд! Кипер отлично «подчищает» для своей команды. Крайне напряженный матч!

Французы очень быстро убегают в нападение — для БГК это становится большой проблемой. Пешич! Иван! Прекраснейший сейв после выхода один на один! 14-я минута — и счет 5-5! Игроки БГК быстро устают, поэтому замены летят одна за одной. Аргентинец Симонет просто разрывает оборону БГК, и плюс к этому зарабатывает на себе две минуты, но с трибуны явно видно, что это симуляция! БГК в меньшинстве забивает, а все благодаря перехвату Андрея Юренка! И в следующей же атаке мяч сотрясает перекладину мешковских ворот! Кулак забивает прекраснейший мяч. БГК уже впереди на два мяча. Следует тайм-аут от французов. Это не матч, это просто сказка!

Кулак одним и тем же движением обманывает защиту Монпелье, зарабатывая на себе пенальти, но с точки Ивич попал в перекладину! В следующей же атаке Ивич забрасывает в пустые ворота! Очень цепко играет  Юринок. Именно благодаря его стараниям мешковцы сумели нарастить преимущество до 3 мячей — и счет уже 8-5! До конца первого тайма остается 10 минут! А БГК все еще впереди! Юринок забивает — и уже +4! «Виктория» просто уничтожает соперника своей атмосферой.

Джукич забрасывает с позиции полусреднего прекраснейший мяч! 24-я минута, а преимущество БГК в четыре мяча сохраняется. Крайне энергозатратный гандбол в первом тайме в исполнении двух команд. И вновь Пешич превосходен! За 2 минуты до конца первого тайма счет 13-9! С пенальти сумели отличиться французы. В итоге первый тайм завершен со счетом 13-10 в пользу БГК.

Второй тайм начался с гола Потеко — уже +4! Второй тайм БГК начал атаковать более спокойно и размеренно. Пешич вновь совершает прекрасный сейв! И в контракте Юринок забрасывает второй мяч. Вновь преимущество в заветные +3! БГК основательно задерживается на половине поля Монпелье. И снова Пешич тащит: Иван явно поймал кураж, но французы все равно сумели сократить отставание всего до +2. Однако, когда в руке у Каденаса появилась табличка с тайм-аутом, Потеко забрасывает — и преимущество вновь в 2 мяча! Тут же Джукич забрасывает с нулевого угла — вновь БГК впереди на 3! Юринок убегает в отрыв — +4 в пользу мешковцев!

Потеко зарабатывает второе удаление. Если он заработает еще одно, то будет вовсе удален с площадки. БГК в меньшинстве героически обороняется, но пропускает два мяча. Каркас ворот сегодня явно за БГК! Французы не могут пробить мешковцев, а Потеко забрасывает — и преимущество +4! Пешич тащит, и с добивания мяч угодил вновь в перекладину! Это просто невообразимо, как везет мешковцам. К половине второго тайма счет 21-18 в пользу БГК. Шкуринский не забрасывает в выходе один на один, и тут же его меняют. Переломный момент в игре. У мешковцев явно перестало клеиться в нападении. В трех атаках мешковцы не сумели забросить. Но Иван Пешич тащит мяч с пенальти, тем самым спасая БГК в тяжелейший момент игры. Вновь в прекрасном шпагате Пешич. И в контратаке забрасывает Баранов — вновь +4 за 9 минут до конца матча. Иван Пешич снова совершает неимоверный сейв, смахивая мяч рукой в тяжелейшей ситуации. Браво, Иван!

Героически играет БГК на подборе. Потеко ценой травмы перехватывает мяч, и судья тут же сигнализирует о том, что Маноло Каденас берет тайм-аут. Обранович восхитительно играет на подборе мяча! В высоченном прыжке гандболист выхватывает мяч. Тут же Вид Потеко забрасывает — и уже +5! А до конца матча осталось всего 6 минут: победа близка как никогда. БГК играет просто на кураже (как в обороне, так и в нападении). Пешич опять тащит. Невозможно объяснить, что вытворяет голкипер брестчан! Однозначно лучший голкипер второго тура Лиги Чемпионов!

24-22. Мешковцы суетятся. До конца матча остается 3 минуты. Каденас снимает Пешича и берет тайм-аут. Джоржич вышел и забросил прекраснейший мяч низом, буквально спустя три секунды после выхода, но тут же забивает Монпелье! «Виктория» стоит на ногах и буквально сходит с ума. Последняя минута матча — и всего +2. Но что творится в итоге! Отбор мяча в обороне, мешковцы забрасывают в следующей атаке, финальная сирена — и счёт 26-23! Фантастическая победа в исполнении мешковцев, которой мы искренне гордимся и с которой всех поздравляем!

БГК имени Мешкова — Монпелье — 26:23 (13:10)

БГК им. Мешкова: Пешич, Мацкевич; Кулак (2), Шкуринский (2), Юринок (3), Потеко (4), Ш.Ивич (3), Баранов (1), Горак, С.Разгор (1), Обранович, Сельвесюк (1), Джукич (4), Джорджич (4), Куран, Шилович (1).

Группа «А»: Вардар — 4 очка (2 игры), БГК имени Мешкова — 4 (2), Барселона — 2 (2), Виве — 2 (2), Веспрем — 2 (2), Райн Левен — 2 (2), Монпелье — 0 (2), Кристианстад — 0 (2).