БГК — Веспрем: это было эпично, но!

Лига Чемпионов возвращается в Брест архиважным матчем, который мог предопределить дальнейшую судьбу обеих команд. Забегая вперед, можно сказать, что анонс матча получился под стать ходу всего противостояния. Заруба, битва, эпик, но немного не повезло, семь метров стали камнем преткновения — вкратце о субботнем матче в «Виктории». Подробнее об этом читайте далее.

По накалу страстей однозначно один из лучших матчей сезона. И однозначно лучший поединок для того, кто любит сетовать на фортуну. У гостей сейчас не самый лучший период: да что уж скрывать, в команде есть проблемы. Отставка главного тренера Любомира Враньеша, два поражения подряд в Лиге Чемпионов — ситуация плачевная, и реабилитация необходима как никогда. Брестчане, получив пробоину в прошлом туре, были явно настроены во что бы то ни стало одержать победу и обеспечить себе отличный задел на будущее. Два бойца, которые получили ранения, но хотят и могут побеждать — тут среднего точно не дано: или побеждай, или ты никто.

Сказать, что игра была открытая, смолчать об изобилующей опасными моментами игре — сродни величайшему обману в истории. Голом на гол команды обменивались достаточно долго, и тренерские изменения в игре команды не смогли остудить пыл гандболистов. Об обороне думать не приходилось. Главное — как можно больше забросить. Видимо, поэтому в первой же атаке не забрасывает Кулак! И в следующей атаке после семи метров брестчан выручает перекладина. Ох уж эти семь метров, ох уж эта фортуна! Мешковцы еще не знали, как это может аукнуться. Четыре минуты команды сыграли, и Потеко забрасывает первый мяч в игре! Стоит отметить, что Веспрем плохо играет в обороне, но в этом матче гости пробуют играть крайне жестко, поэтому желтые карточки раздаются почти даром. Тут же команды обмениваются заброшенными мячами — и счёт 2-2! Потеко отлично проявляет себя на старте матча и забрасывает свой второй мяч. Мешковцы отлично обороняются, и в этом очередным сейвом помогает Пешич! Но гости не пускают брестчан далеко. В итоге во втором подряд отрыве гости забрасывают — и уже впереди!

Крайне напряженный матч, похожий на качели: команды идут до конца, не жалея никого. Шкуринский помогает мешковцам выйти вперед 5-4! У Веспрема есть проблема с игрой линейных, но счёт все равно становится равным. 11-я минута — и тайм-аут от Каденаса! У мешковцев начались явные проблемы в атаке. 12-я минута — и уже тренеры используют ротацию, Мацкевич в воротах БГК. И тут же две минуты Джукичу, следом семь метров, и мяч летит мимо! Происходит что-то невообразимое! Половина первого тайма, а «Виктория» уже вся на ногах. Атмосфера просто невероятная. Кулак запорол атаку, но тут же великолепно играет в обороне. Явно прощают мешковцев гости. Баранов забрасывает с семи метров. 14-я минута — плюс один у БГК, большинство у Бреста! 8-7 БГК впереди, но матч крайне напряженный, команды идут вровень. Обранович бросает выше, и в следующей атаке мешковцы пропускают! Каденас подсказывает, что нужно было играть хитрее, однако уже поздно.

Вновь тренеры меняют голкиперов. По сути, в таком матче голкиперы не имеют особого значения. Баранов выходит на замену и сразу же отличается с семи метров! Теперь тайм-аут от Веспрема. Показательный тайм-аут: гости решали, как играть дальше без тренера! Джорджич забрасывает прекрасный мяч низом — и уже 11-10 за восемь минут до сирены. Андрей Юринок зарабатывает две минуты, и семь метров в свои ворота: с третьего раза гости забрасывают с точки. И вновь Петер Джорджич забивает прекрасным броском! Но гости не дремлют: вновь ничья. Первая половина вышла крайне эмоциональной. Потеко забрасывает под гул сирены! 16-15 после

первого тайма. Стоит признать, что первый тайм — настоящее побоище. Надеемся, второй будет таким же.

Второй тайм стал прямым продолжением первого! Очень жесткая перестрелка, команды не могут уйти в большой отрыв. Качели продолжаются вплоть до конца матча, а у тренеров осталось всего по одному тайм-ауту. Голкипер Веспрема вытворяет чудеса: благодаря ему гости сумели сравняться после минус три. 23-я минута — и счет 26-26! Не получается в концовке игра в атаке у брестчан, и забрасывает Нильсен! Гости уже впереди: забивают четыре мяча подряд. Почему Маноло Каденас не берет тайм-аут?! Его визави взял передышку при счете 26-23 в пользу брестчан, и его команда сумела сравняться. Гости играют без голкипера! Пять минут до конца матча, и БГК проигрывает один мяч! Напряжение не просто витает в воздухе, оно крайне негативно действует на брестчан. Несмотря на это, счет равный — 28-28 (благодаря мячу Обрановича). Но в следующей атаке Нильсен забрасывает — и счет 28-29! Тайм-аут от Каденаса. Все, пан или пропал, ведь до конца матча всего две минуты!

Кулак! Всего девять метров, нужно забивать! Не забрасывает ни Потеко, ни Джукич! И атакуют гости. Медленно, педантично тянут время. За 33 секунды до конца матча тайм-аут от Веспрема! Обрановичу досталось по носу локтем, но мяч у гостей! Судьи останавливают игру, так как была поднята рука, но гандболисты не дают вынести мяч. Тут же красная карточка и пенальти за то, что Нильсен бросил специально, чтобы мяч не достался мешковцам. Пенальти не забрасывает БГК: мяч после сейва угодил в штангу. Матч завершен со счетом 28-29. Крайне болезненное и обидное поражение. Следующий матч БГК проведет в родных стенах 13 октября, сражение против Барселоны обещает быть зрелищным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.